Чугуев
Чугуевский сайт » медицина » О профилактике гриппа
Информация к новости
  • Просмотров: 123
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 13-01-2012, 18:42
 (голосов: 0)
13-01-2012, 18:42

О профилактике гриппа

Категория: медицина

О профилактике гриппа

 

На сегодняшний день в Чугуеве и Чугуевском районе заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями находится в пределах норм сезонной заболеваемости, эпидемические пороги не превышены

 

Грипп – наиболее распространенное инфекционное заболевание, поражающее все слои населения, независимо от социального положения, пола, возраста. Его возбудителем являются вирусы, которых на сегодняшний день насчитывается 3 типа: А, В, С. Вирус гриппа очень изменчив из-за своей антигенной структуры, с чем и связаны ежегодные эпидемии.

 


Предыдущий сезон гриппа 2010-2011 годов характеризовался умеренной интенсивностью эпидемического процесса. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в эпидемическом сезоне 2011-2012 годов в Украине преимущественно циркулируют вирусы гриппа А(Н3N2), наряду с вирусами А(H1N1) и В (Бризбен).

 

Источником инфекции служит больной человек. Он заразен весь период катаральных явлений (насморка, кашля), но особенно в первые 3 дня заболевания. Во время разговора, кашля, чихания вирус гриппа с каплями слизи от больного передается здоровому человеку. Инкубационный период составляет сутки-двое. Заболевание почти всегда начинается внезапно, кратковременное повышение температуры тела до 38-40° С сменяется общей слабостью, головной болью, болями в мышцах конечностей, спины. У некоторых больных может быть рвота, расстройство функций желудочно-кишечного тракта, боли в глазных яблоках. Через несколько часов появляется чувство першения в горле, насморк, кашель, затрудненное дыхание. Если заболевание протекает без осложнений, то на 2 – 4 день самочувствие улучшается и еще через 2 – 3 дня больной выздоравливает.

 

Особенно опасен грипп осложнениями и летальными исходами. Частота осложнений колеблется от 2-4% до 25-50% в разные эпидемические периоды. Особенно подвержены осложнениям маленькие дети и люди преклонного возраста. Наиболее распространенными и опасными осложнениями являются пневмонии, ангины, гаймориты, воспаления ушей, почек и других органов. Во время эпидемий обостряется течение хронических заболеваний, таких как ревматизм, туберкулез, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и другие.

 

Основным методом профилактики гриппа служит вакцинопрофилактика. В Украине зарегистрированы и разрешены для использования противогриппозные вакцины: «Ваксигрипп» (Франция), «Флюарикс» (Германия), «Инфлувак» (Нидерланды), «Инфлексал V» (Швейцария), «Интанза» (Франция,), «Грипповак», «Гриппол» (Россия), «Гриппол Плюс» (Украина). Вакцины содержат штаммы вирусов гриппа 3-х типов, что рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения в эпидемический сезон 2011-2012 годов. Вакцину можно приобрести в аптечной сети, а прививку сделать в прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений.

 

Неспецифическая профилактика – применение средств народной медицины, ношение марлевых масок, предупреждение переохлаждения организма, применение иммуномодуляторов, витаминопрофилактика, закаливание организма, избегание мест массового скопления людей.

 

Если в доме появился больной, ему необходимо выделить отдельное помещение и предметы уходы, пользоваться маской, тщательно проветривать помещения, проводить ежедневную влажную уборку; необходимо обязательно вызвать врача.

 

Грипп – быстро распространяющееся заболевание, и успех в профилактике возможен, если в его предупреждении будут принимать участие не только медицинские работники, но и вся общественность.

 

В. Остапенко,заведующий эпидемиологическим

отделом Чугуевской райСЭС.


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Bookmark and Share Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *