Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 50
  • Автор: admin
  • Дата: 7-10-2011, 16:39
 (голосов: 0)
7-10-2011, 16:39

Тихая охота

Категория: здоровье

В ГРИБАХ есть два особых вещества - гликоген - животный крахмал, которого в растениях нет, и фунгин - белковое вещество, похожее на хитин. Сухие грибы содержат его до 40%. Из-за  большого его количества грибы трудно усваиваются организмом и усложняют деятельность печени. Поэтому при заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта грибы следует употреблять очень осторожно и с большими ограничениями.

Некоторые ядовитые грибы очень похожи на съедобные. Например, горец напоминает белый гриб. Но трубчатый слой у него бледно- или грязно-розовый (у белого гриба белый, желтый вато-белый, желтый), мякоть на границе розовеет (у белого гриба остается белым). Чертов гриб от белого отличается ярким желтовато-красным и кроваво-красным цветом трубчатого слоя шапки и густо кирпичным цветом нижней части ножки. Мякоть На срезе сначала краснеет, а потом синеет.

Смертельно ядовитая бледная поганка, молодые экземпляры которой напоминают шампиньоны. Следует запомнить, что у основания ножки бледной поганки является пузырчатое утолщение с остатками белого покрывала. У шампиньона же ножка без утолщения внизу. Пластинки даже у старой бледной поганки всегда белые (на границе среза остаются белыми), а у шампиньонов они сначала бледно-розовые, потом розовые, а когда созревают - черно-бурые. Ножка у поганки тонкая с воротничком.

У шампиньона полевого есть еще один двойник - ядовитая печерица рыжая. Этот гриб вызывает сильное отравление. Мякуш такого шампиньона на границе рыжий и пахнет карболкой.

Валерий КРИВОНОС, начальник отдела по вопросам ЧС управления развития инфраструктуры райгосадминистрации

 

СОВЕТЫ ГРИБНИКАМ

* Собирайте только те грибы, которые хорошо знаете.

* Избавьтесь от червивых и старых грибов.

* Никогда не пробуйте сырые грибы, в которых вы сомневаетесь.

* Не собирайте грибы в городских парках, скверах, а также вдоль автомобильных и железных дорог.

* Волнушки, грузди и другие грибы, содержащие млечный сок, перед засолкой следует вымачивать или отваривать.

Лучше собирать грибы рано утром. Они свежие, твердые, хорошо хранятся.

Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *