Логин:   
Пароль:
Регистрация на сайте! Забыли пароль?
Вы просматриваете мобильную версию сайта. Перейти на полную версию сайта.
Чугуевский сайт » право и закон » ХОЗЯЙСТВОВАТЬ НА ЗЕМЛЕ БУДЕТ ВЫГОДНО, А СПЕКУЛИРОВАТЬ - НЕЛЬЗЯ
ХОЗЯЙСТВОВАТЬ НА ЗЕМЛЕ БУДЕТ ВЫГОДНО, А СПЕКУЛИРОВАТЬ - НЕЛЬЗЯ
Категория: право и закон
автор: admin | 21-09-2011, 17:24 | Просмотров: 192

 
По оценкам экспертов цена на землю ежегодно будет стремительно расти, а вот спекуляция на рынке земли будет исключена. При перепродаже участка в первый же год после приобретения государственная пошлина составит 100 процентов от нормативной оценки, а это около 20 тысяч гривен за гектар. Следовательно, при перепродаже пая, средний размер которого составляет четыре гектара, торговцу землей придется заплатить 80 тысяч гривен таможенных сборов. Спекулировать землей станет крайне невыгодно.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, введение дифференцированных ставок государственной пошлины при перепродаже земель в первые 5-10 лет сведет на нет спекуляции земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Законодатель устанавливает квалификационные требования к покупателям земельных участков сельскохозяйственного назначения, что позволит обеспечить концентрацию земель в собственности непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции. Следовательно, приобрести земельные участки смогут только граждане Украины, фермерские хозяйства, а также государство и территориальные общины.

-Несмотря на то, что отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители будут не в состоянии в ближайшие 5-7 лет на равных конкурировать с иностранным капиталом, права покупать земли сельскохозяйственного назначения иностранцы не будут иметь. Ограничение участия иностранного капитала в приобретении земель сельхозназначения, в том числе благодаря запрету на приобретение земель юридическими лицами, гарантирует  Украине продовольственную безопасность как чрезвычайно важную составляющую национального суверенитета, - отмечает председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко.

В то же время запрет чрезмерной концентрации земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности одного лица даст возможность предотвратить монополизацию земель как ресурса человеческого и экономического развития в сельской местности. Максимальные площади земель в собственности одного лица будут позволять вести эффективное товарное производство и не при-будут сводить к значительного ограничения доступа других участников земельных отношений до земли как основного средства производства. Максимальные площади земель в собственности одного лица (от 900 до 2100 гектаров в зависимости от природно-сельскохозяйственной зоны) приняты согласно рекомендации научных учреждений Национальной академии аграрных наук Украины относительно оптимальных размеров хозяйств.

Согласно европейского опыта государство будет обеспечивать регулирование рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения через специализированный государственный орган. Это даст возможность эффективно контролировать ценовую политику на рынке земель, обеспечивать постепенную консолидацию земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

Кроме того, предполагается новоство-реним фермерским хозяйствам, молодым специалистам, прибывающим на работу в сельскую местность, возможность предоставить право приобретения земельных участков на льготных условиях (с рассрочкой платежа). Разработчики законопроекта "О рынке земель" заложили механизм урегулирования проблем признания відмерлою наследием земель сельскохозяйственного назначения частной собственности.

В то же время введение преимущественного права на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения частной собственности в случае их продажи позволит создать мощный регуляторный инструмент для преодоления парцеляции земель как наиболее негативного последствия проведенной в Украине земельной реформы. Предоставление государству, арендаторам и смежным землевладельцам права на преимущественное приобретение земельных участков в государственную собственность будет способствовать формированию в сжатые сроки инвестиционно-привлекательных целостных земельных массивов.

Михаил КЛЕПАЧ, начальник главного управления Госкомзема в Харьковской области

Другие новости по теме:
Комментарии (0)

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: