Чугуев

Улицы Чугуева старые названия

Категория: история Чугуева

Улицы Чугуева.

История нашего города, наполненная сложными и противоречивыми событиями, отразилась в названиях улиц. Некоторые меняли свое название 3-4 раза, причин тому было много. Первое серьёзное переименование, как и перепланировка города, были совершены с началом строительства военных поселений. Улицы и площади города назывались в соответствии с указом «О наименовании прилично главных улиц и площадей, существующих в селениях округов 1837 года», этот указ предписывал называть улицы в соответствии с их назначением, избегая названий «непристойных и неблагозвучных».

Рекордсменом по изменению названий стала улица Гвардейская. Первоначальное название - Большая Офицерская, улица получила, так как её нагорная часть предназначалась для высших офицерских чинов. Для проживания офицеров были построены полутораэтажные здания, три из которых сохранились до сих пор. После отмены военных поселений улица была переименована в Дворянскую. В начале ХХ века улица получила новое название – ул. Гоголя, это название просуществовало до 1975 года. К 30-летию Победы улицу переименовали в честь 41-й гвардейской стрелковой дивизии, освободившей Чугуев в августе 1943 года.

Военные поселения принесли в город не только новые понятия, новые здания, но и новые названия. Главная площадь города названа Соборная. Позже площадь переименована в Дворцовую, т.к. на площади находился путевой царский дворец. Сейчас площадь носит имя Ленина. Покровский собор дал название не только площади, но и улице (Соборная) на которой находился вход в храм - сейчас это часть ул. Кожедуба. Но улица не сразу получила имя Кожедуба, после строительства бани она недолго называлась ул. Коммунальная.

Вторая часть ул.Кожедуба (район КСК) называлась Конюшенная - на месте старого Дома Офицеров находились конюшни. Площадь, которая располагалась на месте сквера перед РДК (Манежная площадь) и улица Манежная получили свое название благодаря рядом расположенному манежу. Он занимал место, на котором сейчас находится РДК. Манежей в Чугуеве было два, в отличие от манежа в центре города манеж, который находился в районе парка «50-летия СССР», был построен из красного кирпича. Благодаря этому улица Якира до революции носила название - Красноманежная.

Районы города, которые сейчас входят в черту города и называются: Преображенка, Осиновка, Зачуговка, Башкировка, Успенка не сразу стали частью города. Первоначально поселения группировались по традиции слободами. Первой населённой слободой Чугуева стала Нагорная, протянувшаяся до Никольских ворот, которые находились в районе современного краеведческого музея на Гвардейской улице, и население этой слободы должно было иметь свободный доступ в крепость в виде широких ворот в мощной шестиугольной башне.

Слобода Подгорная после строительства на её территории Успенской церкви и приходского храма при Успенском мужском монастыре, изменила своё название и стала называться Успенка. Первоначальное название Клугино-Башкировки – слобода Замостянская (на карте 1797года), позже Задонецкая (за рекой Донец) на карте 1817 года, а на карте 1890 года обозначены два села Клугиновка (по имени полковника Клугена) и Башкировка. Кирилловское городище близ рабочего батальона (ныне территория гимназии № 5) было названо в честь командира военно-рабочего батальона полковника Кириллова.

Осиновская церковь являлась границей между двумя слободами, левая часть от неё называли Калмыцкая, правая - слобода Осиновая. Калмыцкая слобода получила своё название благодаря своему населению. В начале 18 века слобода была заселена калмыками, участвовавшими с Петром I в Азовских походах. В писцовой книге в 1647 году за рекой Чуговкой упоминаются две слободы – Казачья и Станичья, позже они стали одной слободой Зачуговской.

Конечно же, в рамках одной статьи невозможно рассказать обо всех улицах и слободах Чугуева. Если данная статья вызовет у читателей интерес, то тема может быть продолжена. В архиве найдено "Постановою від 2 лютого 1919 року за № 2 у м. Чугуєві перейменовані наступні вулиці: Думська в Радянську, Харківська - вул. Каляєва, Миколаївська - К.Лібкнехта, Нікітінська - вул. Бакуніна і Миколаївський сквер у сквер Р. Люксембург". Но эти названия видимо не прижились.

И напоследок перед отъездом:

№п/п       Современное   Старое название улицы

1. Башкировская  Лесная
2. Б. Хмельницкого Каменоломная
3. Ворошилова Толмачёвская
4. Гагарина Ветеринарная
5. Гвардейская (с 1975 г.) - Большая Офицерская; - Дворянская (после отмены военных поселений); - Гоголя
6. Горького Верхняя Успенка
7. Демьяна Бедного Винникова
8. Жадановского Объединила пер. Базарный и пер.Почтовый
9. Ул. Заводская с пер.Ворошилова Ганусовская
10. Зинченко Школьная
11. Каляева Юнкерская
12. К. Либкнехта (с 1919 г.) (от ул. Харьковской до военкомата) Никольская, Николаевская Думская, Советская (1919)
13. Кирова Большая, Кладбищенская
14. Кожедуба (возле ДК «Пограничник») Конюшенная
15. Кожедуба (возле бани) Малая Офицерская Соборная Коммунальная
16. Колхозная Ст. Преображенская
17. Кравцова Куприяновская
18. Пл. Красная Николаевская пл.
19. Куйбышева Каменная
20. Крупской Гончаровская
21. Красноармейская Кузнечная
22. Литвинова Новосёловская
23. Леонова Садовая Театральная
24. Мухина Полевая
25. Октябрьской Революции Нижне Преображенская
26. Осиновская Рождественская Широкая Ворошилова
27. Пер. Орджоникидзе Пановский пер.
28. Пирогова Ярмарочная
29. Петровского Староверовская
30. Пролетарская Левашовская
31. Репина Изюмская
32. Речная Нижняя Успенка
33. Р. Люксембург (с 1920 г.) -Лавочная; Никитинская; Бакунина (1919г.)
34. Руднева Борисовская
35. Пл. Руднева Пл. Ковалевского
36. Пер. Свердлова Пер. Зароженский
37. Свердлова Рождественская Зароженская
38. Сквер Славы Волостная пл.; Театральная пл.
39. Соколова Водолажская
40. Спортивная Кострюковская
41. Фрунзе Макашовкая
42. Харьковская Каляева (1919 г.)
43. Чернышевского Н. Садовая
44. Чехова Батыревская
45. Шевченко Лукашовская
46. Якира Красноманежная
47. Пл. Ленина Дворцовая Соборная

Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин.

Мнение: