Чугуев
Чугуевский сайт » Новости Чугуева » О главном ресурсе громады
Информация к новости
  • Просмотров: 22
  • Автор: admin
  • Дата: 10-10-2011, 10:09
 (голосов: 0)
10-10-2011, 10:09

О главном ресурсе громады

Категория: Новости Чугуева

О главном ресурсе громады

В четверг городской голова Галина Минаева провела заседание рабочей группы по вопросам рационального и эффективного использования земель и предупреждения нарушений земельного законодательства на территории Чугуева.

 

В ходе заседания члены рабочей группы, в числе которых Чугуевский межрайонный прокурор, руководители горрайонной инспекции Госкомзема и налоговой инспекции, рассмотрели целый ряд важнейших вопросов, касающихся рационального использования городских земель. В частности, речь шла о процессе перехода на новую денежную оценку земель, внедренную с 1 марта нынешнего года, борьбе с нецелевым использованием земель и невыполнением условий договоров аренды земельных участков, оформлении аренды земельных участков под гаражными кооперативами, использовании земельных участков под объектами Министерства обороны, состоянии арендных платежей и целом ряде других вопросов.

 

О наиболее проблемных моментах, обсуждавшихся в ходе заседания рабочей группы, мы попросили рассказать начальника отдела по вопросам земельных отношений, коммунальной собственности и приватизации горисполкома Виталия Челомбитько.

 

- Пристальное внимание, уделяемое городскими властями вопросам рационального использования земельных ресурсов, отнюдь не случайно: поступления от использования земель громады являются одним из важнейших, а главное стабильных, источников пополнения местного бюджета. К примеру, только в 2011 году поступления в местную казну от использования земли увеличились более чем на полмиллиона гривен по сравнению с предыдущим годом. Не последнюю роль в этом сыграло введение с 1 марта 2011 года новой денежной оценки земель. Хотя нужно признать, что процесс перехода на нее идет не всегда гладко, особенно в части, касающейся крупных земельных участков. В связи с уменьшением объемов производства объектов, расположенных на арендуемых землях, и одновременным повышением в разы сумм арендной платы, арендаторы часто не спешат переходить на ее новую оценку. К примеру, если до 1 марта сумма арендной платы составляла 25-30 тыс. грн., то после введения новой оценки она может возрасти до 100 тыс. грн.

 

Разумеется, мы влияем на эти процессы. В частности, исполнительным комитетом ведется претензионная работа, направленная на стимулирование арендаторов к переходу на новую денежную оценку. В областной Хозяйственный суд уже направлены соответствующие исковые заявления. Не исключаем мы и направление в суд исков с целью взыскать с арендаторов в городской бюджет средства, недополученные вследствие несвоевременного перехода на новую денежную оценку. Очень приятно, что в этом вопросе мы достигли понимания с новым межрайонным прокурором С. Пиевым, который в ходе заседания пообещал всемерную поддержку прокуратуры в проводимой нами претензионной работе.

- Какова ситуация с оформлением земельных участков под гаражными кооперативами?

 

- Сегодня на территории города расположены 15 гаражных кооперативов. Действительно, в некоторых из них, в частности в «Авиаторе», «Танкисте» и «Гвардейце» земля до сих пор не оформлена, поскольку она находится в пользовании Министерства обороны, которое, в свою очередь, до сих пор не передало их в собственность громады. Мэрией направлены письма, адресованные министру обороны и руководству Харьковского КЭО, с просьбой передать в распоряжение громады земли под инженерными сооружениями и многоквартирными домами.

 

Еще одним проблемным моментом сегодня является оформление государственных актов на право собственности на земельные участки. Процесс этот длится уже более трех лет, граждане понесли определенные материальные затраты, бланки документов изготовлены, а актов на руках у людей до сих пор нет. Связано это с проводимым по всей Украине реформированием системы земельного кадастра. На состоявшемся заседании рабочей группы городской голова Галина Николаевна Минаева потребовала от горрайонного управления Госкомзема максимально ускорить процесс изготовления актов и их выдачи населению, определив крайний срок выполнения этой задачи до конца нынешнего года. Также городской голова поручила мне и моим коллегам разработать, базируясь на опыте харьковских коллег, местный регуляторный акт, который будет призван повлиять на землепользователей, тем или иным образом нарушающих положения земельного законодательства.

Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *