Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 317
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 19-12-2011, 19:06
 (голосов: 1)
19-12-2011, 19:06

Прокурор Станислав Пиев

Категория: Административные учреждения Чугуева » Государственная власть » прокуратура

КРИМИНОГЕННАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ КОНТРОЛИРУЕМАЯ

 

Антикоррупционное законодательство должно отучить чиновников брать взятки, в аграрном регионе первостепенное внимание необходимо уделять земельным вопросам, заработная плата должна платиться в срок. Об этом и другом в интервью рассказывает Чугуевский межрайонный прокурор Станислав Пиев.

 

ДОСЬЕ. Станислав Сергеевич Пиев, 33 года. В 2000 году окончил Харьковскую национальную юридическую академию, более десяти лет — в органах прокуратуры. Работал помощником, старшим помощником прокурора, следователем в Московском районе г. Харькова, заместителем межрайонного прокурора в Купянске, заместителем прокурора в Ленинском и Дзержинском (последние четыре года) районах областного центра. С 29 октября приступил к исполнению обязанностей Чугуевского межрайонного прокурора.

Женат, воспитывает 11-летнюю дочь.

—    Станислав Сергеевич, какие ваши первые впечатления на новом месте?

—    Позитивные. Мне нравятся Чугуевщина и Печенежский край — исторические достопримечательности, красивая природа, трудолюбивые люди. В прокуратуре подобран квалифицированный состав, с которым по плечу выполнять требования законности. Налажено эффективное взаимодействие с другими правоохранительными органами, так что остается лишь поддерживать действующий механизм и активнее привлекать общественность к защите законных интересов граждан.

—    Какие приоритетные задачи поставлены сегодня перед работниками прокуратуры?

—    Первостепенное внимание необходимо уделять земельным вопросам, тем более что мы живем в аграрном регионе, рациональному использованию бюджетных ресурсов, эффективному противодействию коррупции. Кстати, по новому законодательству значительно расширен круг лиц, которые несут ответственность за коррупционные правонарушения. Если раньше это были в основном госслужащие, работающие в органах местного самоуправления, контролирующих органах разных уровней, то сейчас к ним приравняли и тех, кто трудится в государственных и коммунальных предприятиях, получает зарплату за счет государственного и местного бюджета. Также к таким субъектам отнесены лица, оказывающие публичные услуги — нотариусы, аудиторы, адвокаты, эксперты-оценщики, арбитражные управляющие и другие.

Ответственность за коррупционные деяния будут нести и граждане, работающие в частных, коммерческих структурах, поскольку они тоже обладают возможностями влияния и могут использовать его с выгодой для себя. Речь идет о тех, кто выполняет организационно-распорядительские и административно-хозяйственные функции. Кстати, лицам, которые дают взятки чиновникам, тоже придется отвечать перед законом.

Отдельной темой выделен вопрос своевременной выплаты зарплаты работникам предприятий и организаций всех форм собственности. К сожалению, общая задолженность по зарплате на ряде коммунальных предприятий региона, а также Чугуевском авиаремонтном заводе Министерства обороны превышает 700 тысяч гривен. Впрочем, имеются и позитивные примеры — на чугуевских авиационно-технологическом заводе и коммерческом предприятии «ДУАН-К» долги по зарплате ликвидированы.

—    Какое резонансное происшествие выделите особо?

—    Пожалуй, наиболее серьезное преступление — попытка убийства гражданки в Граково с целью наживы, о чем оперативно сообщила ваша газета. К счастью, потерпевшая осталась жива. В течение суток преступника задержали, правоохранительные службы сработали слаженно и профессионально. В подобном ключе продолжим действовать и впредь, а о результатах расследованных громких дел обязательно информируем общественность, в том числе через вашу газету.


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Bookmark and Share Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *