Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 57
  • Автор: admin
  • Дата: 5-10-2011, 23:15
 (голосов: 0)
5-10-2011, 23:15

ВРЕМЯ — СОБИРАТЬ КАМНИ...

Категория: Чугуевский район » Каменная Яруга


Специалисты всех служб райгосадминистрации и райсовета осуществили комплексную проверку деятельности исполкома Каменнояружского сельсовета.

В ПОГОЖИЙ день бабьего лета многие местные жители занимались подготовкой приусадебных участков под будущий урожай, освобождая их от оставшейся растительности, а на некоторых уже проводилась вспашка. На вопрос о том, каким выдался нынешний урожай, селяне признались, что собственноручно выращенных витаминов с грядок на предстоящую зиму хватит с избытком. Гораздо более удивили ответы о житье-бытье в родном населенном пункте и практически отсутствие претензий к органу местного самоуправления. Посетовав разве что на плохие дороги да недостаточное уличное освещение, многие каменнояружцы, не сговариваясь, в числе приоритетных задач выразили надежду на скорейшее строительство православного храма.

В симпатичном музее истории села сохранилась единственная фотография прежнего, разрушенного в годы войны культового сооружения, роспись в котором, по утверждению «берегини» музея, заместителя директора Каменнояружского учебно-воспитательного комплекса Риммы Гопанчук, осуществлял известный харьковский художник Васильковский. Сельский голова Александр Суворов согласен, что духовную святыню необходимо возродить, но резонно замечает, что для реализации такого масштабного проекта необходимы не только солидные финансовые пожертвования, но и инициативная группа, которой придется контролировать весь трудоемкий процесс. Остается лишь надеяться, что чаяния здешней громады осуществятся.

На улицах Каменной Яруги немало новостроек и в сельсовете скопилась внушительная очередь из желающих получить участки для жилья, что является верным признаком привлекательности пригородного места. Действительно, удобное месторасположение между Чугуевом и Харьковом позволяет жителям работать и учиться в областном центре, расширяет круг возможностей.

Проблемы в селе конечно же имеются, и именно на них акцентировалось внимание в ходе комплексной проверки. В плачевном состоянии находится амбулатория семейной медицины, для капитального ремонта которой необходимо порядка полумиллиона гривен. Учитывая пятикилометровую протяженность села, следует организовать подвоз полусотни ребятишек к учебному заведению. Активное начало положено в пла-

номерном уличном освещении с применением энергосберегающих ламп, зонных счетчиков и данная тенденция будет продолжена. Содействие в этом актуальном вопросе должен оказать Чугуевский РЭС АК «Харьковоблэнерго» и как можно быстрее восстановить так называемый пятый провод. Не следует мешкать с созданием второй группы в детсаду, возобновлением вечернего рейса автобуса из села до Харькова, организацией подворового сбора и вывоза мусора на расположенный неподалеку полигон.

— Над устранением этих и других недостатков предстоит потрудиться в первую очередь, а в целом, деятельность исполкома Каменнояружского сельсовета следует оценить достаточно высоко. Впрочем, эффективность работы необходимо наращивать, улучшая жизнь местной громады, — подытожила руководитель комплексной проверки, заместитель главы райгосадминистрации Вероника Ковальчук.

Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *