Чугуев
Чугуевский сайт » Чугуевский район » ОТШУМЕЛА БОЛЬШАЯ СЛОБОЖАНСКАЯ ЯРМАРКА
Информация к новости
  • Просмотров: 17
  • Автор: admin
  • Дата: 6-10-2011, 07:36
 (голосов: 0)
6-10-2011, 07:36

ОТШУМЕЛА БОЛЬШАЯ СЛОБОЖАНСКАЯ ЯРМАРКА

Категория: Чугуевский район

ОТШУМЕЛА БОЛЬШАЯ СЛОБОЖАНСКАЯ ЯРМАРКА

16 сентября в Змиеве пела и плясала Большая Слобожанская ярмарка, которая в нынешнем году отметила свой 10-летний юбилей.

 

ПОСКОЛЬКУ традиционный базар выполнял сразу две задачи — показать производимый в области товар и презентовать художественные экспозиции каждого района то, скажем прямо, праздник удался на славу.



Несмотря на то, что цены были ниже рыночных, бойкий торг начался с раннего утра. Благо товаров было в избытке: мед, картошка, лук, мука, фрукты, колбасы, копчености, жареные поросята. Так что сельхозпроизводители быстро продавали свой товар, а покупатели — прилично экономили.

А чтобы продавцам было веселее торговать, а гостям — покупать, на большой сцене их развлекали концертными номерами творческие коллективы области.

Отдельно расскажем о визите на ярмарку руководителей области, вначале которого губернатор Михаил Добкин отметил:

— Возрожденная когда-то Евгением Кушнаревым традиция показывать после сбора урожая все достижения области, гордиться ими, уважать труд людей, ко -торые прославляют родной край, — все это стало неотъемлемой частью Слобожанской ярмарки.

После торжественной церемонии председатели Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и облсовета Сергей Чернов прошли, что называется, по всему кругу — остановились у каждой художественной экспозиции каждого района, где их встречали хлебом-солью, песнями и инсценировками. Чугуевщина блеснула оригинальным зрелищем — губернатора встречали индейцы. Продемонстрировав почетным гостям старинный обряд, они преподнесли Михаилу Добкину национальный индейский головной убор «Солнце», а Сергею Чернову — трубку мира. Роль индейцев прекрасно исполнили участники театрального клуба «Рось».

 

КСТАТИ, тематика нашей экспозиции была выбрана неслучайно. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны украинский летчик Иван Доцень, подбитый немцами, попал в плен, откуда сбежал в Канаду. Там ему повстречалось индейское племя, жителей которого он впоследствии обучил ремесленничеству и обрабатыванию земли. Благодарные индейцы сделали Ивана Доценко своим вождем. И лишь в 60-х прошлого столетия об украинском парне узнали на родине. Советская делегация приехала в племя на экскурсию, и была шокирована увиденным: индейцы говорили на украинском языке и жили в хатах-мазанках.

 

Вот что сказал об экспозиции председатель Чугуевской райгос-администрации Владимир Лобой-ченко:

—    Чугуевщина всегда принимает активное участие в Слобожанской ярмарке. В прошлом году наш район занял почетное первое место, в этом — мы удостоились диплома высшей степени и специального приза. Экспозиция у нас большая, серьезная и красивая.

Председатель Чугуевского райсовета Игорь Сторожев добавил:

—    Каждый год мы меняем сценарий, показываем что-то новое. В этом году задумка оригинальная — «раскурить трубку мира» со всеми районами Слобожанщины. Это символизирует совместное участие во всех полезных проектах области, которые проводят областная администрация и обл-совет.

Другие районы также прекрасно проявили свою фантазию. Первомайский район устроил настоящую баню — в центре площадки установили бочку с надписью «Лазня», в которой мог «попарится» с березовым веником любой желающий. Купянский выполнил свою экспозицию в кузнечном стиле. Богодухов встречал губернатора на коне. А Дергачовщина выбрала для своей экспозиции морскую тематику.

Порадовала горожан и гостей и хорошая погода. Все кафе были «забиты» до отказа возле каждой лавочки толпились люди.

—    Мы пришли сюда за хорошим настроением, общением и весельем, — рассказал нам Игорь.

—    У меня уже сложились свои традиции, когда я попадаю на такие ярмарки: сначала закупаю продукты — в основном овощи, а потом иду смотреть, чем удивляет тот или иной район. В этом году меня поразил Чугуевский. На память сфотографировалась возле экспозиции с колоритными индейцами, — оптимистически сказала Анжела.

Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *