Первые шаги семейного доктора Вероники Рябоштан

Первые шаги семейного доктора Вероники Рябоштан


Первые шаги семейного доктора Вероники Рябоштан

Главная проблема здравоохранения на селе — острый дефицит кадров. Чтобы заинтересовать молодых специалистов, правительство обещает выдавать им премии. Так, в украинские села начала приходить на работу молодежь. В начале августа в Граково приступила к обязанностям семейного врача выпускница Харьковского мединститута Вероника Рябоштан.

 

В МЕДИЦИНСКИИ девушка поступила легко. С удовольствием училась шесть лет в институте и два в интернатуре по специальности «Семейная медицина». После окончания приехала работать в село.

Как рассказала Вероника первым ее пациентом стал дедушка Пришел для прохолсдсния планового осмотра. Оказалось, что болен — онкология. Диагностировать подобные заболевания на ранних стациях, задача непростая, но эффективная. Взялась за профилактические осмотры. И пришло первое понимание — халатное отношение людей к собственному Здоровью, особенно трудоспособного возраста (от 30 до 40 лет).

Сразу же появилась и другая забота— обустройство амбулатории. Хочется девушке сознать здесь уют, приобрести современную аппаратуру. Хорошо, что директор сельхозпредприятия «Граково» Александр Кривцун финансово помогает амбулатории преобразиться, и его поддержка весьма ошутима.

Кстати, молодому специалисту Граковский сельсовет предоставил комнату. Пока тепло, девушка добирается на работу электричкой из Харькова. Придут холода посмотрит. Сегодня же делает плановые прививки, измеряет давление, если нужна помощь на дому, едет.

С

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *