Современные украинские художники

БОЖЬЯ ИСКРА ТАЛАНТА

Чугуевский художник Анатолий Жарко личность незаурядная, но при этом чрезвычайно скромный человек. Первую персональную выстави талантливый мастер приурочил к своему 70-летию.

ИСКРА ТАЛАНТА

Чугуевский художник Анатолий Жарко личность незаурядная, но при этом чрезвычайно скромный человек. Первую персональную выстави талантливый мастер приурочил к своему 70-летию.

ЕГО прадед был известным столяром-красноде-ревщиком, другом Ильи Репина. Молодой живописец подарил товарищу собственноручно написанную картину, которую семейство Жарко позднее передало Чугуевскому художественно -мемориальному музею И.Е. Репина.

Творческие способности с раннего возраста проявились и у Анатолия, с огромной благодарностью вспоминающего незабвенных первых наставников Чугуевской детской художественной школы Николая Богуславца и Степана Милько, научивших любознательного мальчишку азам живописного мастерства, образному восприятию окружающего мира. Учеба на художественно-графическом факультете Орловского пединститута развила несомненное дарование чугуевца, определила его дальнейшую судьбу.

Последняя же складывалась непросто — тяжелый недуг серьезно подорвал здоровье, со временем приковал жизнерадостного, любившего играть в футбол, бегать и плавать, здорового парня к инвалидной коляске…

С христианским смирением приняв этот удар, мужественный рыцарь холста и палитры не сетует на долю, а все свои знания, любовь, веру щедро отдает подрастающему поколению. Более тридцати лет Анатолий Иванович преподавал рисование и черчение в чугуевских первой и второй школах, увлеченно академии науки искусств. С недавних пор —академик Российской академии художеств.

ВЛЮБЛЕННЫЙ в жизнь руководил кино- и фотокружками, а на досуге творил полотна в мастерской в Осиновке, выплескивая в произведениях эмоциональные переживания и признательность родному краю, близким, многочисленным друзьям и знакомым. Автор гордится и души не чает в верной спутнице и музе Альбине Ивановне, дочери и внуке, которые вдохновляют и придают дополнительные силы замечательному главе семейства.

Отличительным качеством Анатолия Ивановича является его огромное жизнелюбие, готовность помочь ближнему. Этой добротой пронизаны его картины, представленные на персональной выставке — преимущественно колоритные пейзажи и натюрморты, написанные акварелью, которые светятся особыми проникновенными красками, создают неповторимую атмосферу гармонии бытия.

Открытие прекрасной выставки состоялось на художественной аллее сквера и послужило началом очередного чугуевского пленэра.

Сергей КАЧИН, председатель творческого объединения художников и мастеров Чугуева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *