Группа энтузиастов

Более 10 лет назад под эгидой Чугуевской городской организации общества Красного Креста была создана творческая группа, которая объединила педагогов, медиков, волонтеров и просто неравнодушных людей вокруг проблемы морального оздоровления населения, и прежде всего молодежи.

Более 10 лет назад под эгидой Чугуевской городской организации общества Красного Креста была создана творческая группа, которая объединила педагогов, медиков, волонтеров и просто неравнодушных людей вокруг проблемы морального оздоровления населения, и прежде всего молодежи.

Группа энтузиастов, которую возглавила отличник образования Украины, учитель-методист Клугино-Башкировской гимназии Е. А. Цуканова, стала инициатором множества идей, получивших свое воплощение в школах — в виде разнообразных тематических мероприятий, в трудовых коллективах — в виде лекций и бесед, и даже на улицах города, где волонтеры проводили пропагандистско-разъяснительную работу.

Одним из направлений деятельности творческой группы стала разработка и издание методических пособий. Среди них — сборники тематических диктантов для 2-11-х классов «Донором быть почетно» и «Профилактика туберкулеза», методические рекомендации по предупреждению распространения СПИДа, сборник методических материалов по предмету «Исследуя гуманитарное право».

На последнем заседании творческой группы, которое состоялось 8 сентября, разработано дальнейшее направление этой деятельности, намечен выпуск методических рекомендаций под общим названием «Красный Крест о правах ребенка на здоровье».

— Мы решили взглянуть на тему несколько шире, чем просто пропаганда здорового образа жизни и предупреждение опасных болезней, — рассказывает председатель Чугуевского городского общества Красного Креста А. М. Саяпина, — ведь здоровье — это очень широкое понятие, и важно, чтобы с самого раннего возраста ребенок воспринимал его в комплексе. Наш первый сборник методических рекомендаций из серии «Красный Крест о правах ребенка на здоровье» называется «Я и милиция».

 

Он составлен в формате «вопрос-ответ» и может быть использован классными руководителями для проведения мероприятий по правовому воспитанию, учителями права и основ здоровья, сотрудниками милиции для профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. В подборке материалов к сборнику приняли участие члены нашей творческой группы Е. А. Цуканова, Ю. В. Жеглова, Е. А. Воронова, Н. М. Новак, а также сотрудник Чугуевского райотдела милиции О. В. П-исаренко.
Кстати, на заседании 8 сентября наша творческая группа пополнилась новыми членами. В ее состав вошли директор Клугино-Башкировской гимназии М. В. Гридин, главный специалист отдела образования Ю. В. Супрун, директор ЦСССДМ В. А. Корощупова, помощник начальника райотдела милиции по связям с общественностью и СМИ А. С. Сазонова.

В сборнике «Я и милиция» собрано несколько десятков вопросов, ответы на которые помогут детям уверенно и зашищенно чувствовать себя в любой ситуации, связанной с действиями работников милиции. Так. например, в доступной форме в сборнике даются подробные ответы на такие вопросы: за что могут привлечь несовершеннолетнего к уголовной ответственности; как должен проводиться допрос несовершеннолетнего; как нужно вести себя в отделении милиции, чтобы не были нарушены права ребенка; на какой срок могут задержать сотрудники милиции несовершеннолетнего и при каких условиях. В сборнике собраны и проанализированы несколько конкретных ситуаций, которые помогают детям точнее ориентироваться в собственных правах и обязанностях, а также в правах и обязанностях сотрудников милиции.

Очень высоко оценил сборник начальник Чугуевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области Г.В. Клерини.

— Я считаю, что в сборнике собран прекрасный материал для педагогов, родителей и самих учащихся, — сказал Гарри Валерьевич нашему корреспонденту. — Дети должны знать свои права, уметь правильно вести себя в любой ситуации. Чем грамотнее с правовой точки зрения поведет себя несовершеннолетний, столкнувшись с теми или иными действиями сотрудников милиции, тем проще будет самим правоохранителям. Я хочу выразить Алле Михайловне Саяпиной искреннюю благодарность за инициативу по изданию столь полезного во всех отношениях сборника. Мы всегда активно сотрудничали с городской организацией общества Красного Креста и, уверен, дальше будем сотрудничать еще более плодотворно.

Следующий выпуск методических рекомендаций выйдет уже в следующем квартале этого года. По словам А. М. Саяпиной, он будет посвящен тематике противодействия насилию в семье. Подборка материалов для него будет осуществляться на основе анализа анкетирования, которое уже в ближайшее время волонтеры Красного Креста проведут среди чугуевцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *