Семейная семья

Первым ребенком, которого опекал Чугуевский городской центр социально-психологической реабилитации детей, была 8-летняя Саша из Осиновки.

Первым ребенком, которого опекал Чугуевский городской центр социально-психологической реабилитации детей, была 8-летняя Саша из Осиновки. Мама девочки, воспитанница одного из интернатов Харьковской области, решив не обременять себя хлопотами, передала малышку на воспитание бабушке. Но ту вскоре лишили родительского попечительства, и Сашу, оказавшуюся в сложной жизненной ситуации, определили в открывшийся в августе 2006 года детский реабилитационный центр.

ДЕТИ, соскучившись за лето за одноклассниками и учителями, с нетерпением ждали первого звонка, а второкласснице Саше не хотелось идти в школу. Причины для этого были. Девочка в материальном плане чувствовала себя ущемленной — у малышки не было красивой, по размеру школьной формы, нового спортивного костюма, ранца. В детском реабилитационном центре материальные проблемы были улажены, осталось только найти для Саши семью.

Однажды девочка приглянулась одной бездетной семье из Купянска. Но, погостив там несколько дней, поняла, что ничего не получается. Психологу центра позвонили буквально среди ночи: «Заберите ребенка обратно!» Вернувшись, малышка упала на кровать и, обняв руками подушку, сквозь слезы промолвила: «Умру, но отсюда никуда больше не уйду!»

В это же время молодая чета из Осиновки Елена и Алексей Трохимченко подумывали взять на воспитание девочку лет восьми. Саше на тот момент было почти 9. И все же, молодые люди предложили ей приехать к ним на выходные. Девочка согласилась, и решение оказалось для нее судьбоносным — сообщает сайт родителей РФ www.prrf.ru

 

Александра обрела семью, и вот уже на протяжении последних 7 лет ласково называет приемных родителей мамой и папой, а те с нежностью обращаются к дочурке не иначе, как Сашенька. Семья переехала жить из Чугуева в Лебяжье, а вскоре у Саши появились братья и сестры, поскольку Трохимченко решили создать детский дом семейного типа.

Семейная семья

В семье сейчас дети разные, но все чем-то увлеченные. Скажем, Александра проявила себя на футбольном поприще. С мячом не расстается ни днем, ни ночью. В результате в декабре 2012 года в Евпатории заняла второе место по жонглированию футбольным мячом. В январе 2013-го ей был выписан и торжественно вручен «Паспорт футболиста».

 

Так что уже не первый год «игрок с косичками» впечатляет болельщиков разящими ударами и филигранной техникой. Выступая за девичьи команды Печенежского и Шевченковского районов, Саша первым помогла занять 11 место в областном турнире, состоявшемся на стадионе «Металлист», и усилила вторых: это команда «Фортуна», заявленная в высшей лиге чемпионата Украины по футзалу среди женских команд.

 

О престиже родной школы и класса юная спортсменка тоже не забывает, отлично выступив в прошедшее воскресенье за «Зеленых» в детском турнире, посвященном Дню физкультурника. — Обожаю футбол, — делится юная собеседница. — Даже после перелома ноги, залечив травму, снова стала выходить на поле. Благодаря поддержке родителей, их заботе и доброте, стараюсь от матча к матчу прогрессировать, забивать много голов.

 

Мне очень комфортно в этой семье. Мы такие дружные, никогда не унываем и ценим то, что имеем. Если бы мне сказали: «Вот тебе чемодан денес пойдешь в самый лучший интернат?», я бы ответила: «А у меня для счастья есть все — мама и папа, братики и сестрички, а остального добьемся вместе!»

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *