Нижние части гор

Нижние части гор и их подножия являются переходом к зоне окружающих
равнин. В засушливом климате здесь могут располагаться пустынные,
полупустынные или степные почвы и растительность, но, как правило, — в
своих более влажных (и более северных) вариантах сравнительно с типами
окружающих равнин.

Нижние части гор и их подножия являются переходом к зоне окружающих равнин. В засушливом климате здесь могут располагаться пустынные, полупустынные или степные почвы и растительность, но, как правило, — в своих более влажных (и более северных) вариантах сравнительно с типами окружающих равнин.
 
Часто здесь можно встретить лесные ценозы, располагающиеся в более углажненных ущельях или на более влажных и холодных северных склонах. Во многих относительно засушливых горных районах Крыма, Кавказа и Средней Азии наблюдается горная лесостепь с правильным чередованием участков леса на северных склонах и участков степи — на южных.

Там, где горы поднимаются среди равнин с влажным климатом, их нижние части, как и равнины, заняты лесом.

Лесная зона гор в разных районах имеет разную амплитуду высот соответственно изменению температуры и влажности климата. Она ограничена в верхней своей части вертикальным пределом произрастания древесной растительности, также находящимся в разных районах на различной высоте.

В северных районах этот предел находится на высоте всего нескольких десятков или сотен метров над уровнем моря, южнее он все более поднимается.

На Полярном Урале около 67° широты верхняя граница леса находится на высоте всего 200—300 м, на Среднем Урале леса достигают высоты 900—950 м, в Карпатах — 1100—1700 м, а на Кавказе — до 2000—2200 м.

Лесная горная зона выше вертикальной границы леса сменяется обычно зоной субальпийских горных лугов, а еще выше — низкорослой и разреженной альпийской растительностью или горной тундрой.

В некоторых случаях правильная вертикальная зональность климата, почв и растительности нарушается явлениями температурной инверсии.

Последняя наблюдается чаще всего в узких долинах или замкнутых котловинах, где в ночное время теплого сезона происходит скопление холодных воздушных масс, стекающих с окружающих склонов, и создаются суровые условия более континентального и холодного климата с низкими зимними и ночными температурами.

В качестве примера можно привести описанное А. А. Корчагиным в Печорско-Ылычском заповеднике березовое редколесье — тип лесотундры, расположенный по дну долины, в то время как нижние части склонов покрыты сомкнутым березовым лесом, а верхние — типичной высокоствольной темнохвойной ,„пармой» из ели, пихты и кедра.

Березовые леса встречаются снова только в верхней субальпийской полосе гор. Явления температурной инверсии в горах весьма распространены.

Таким образом, с изменением высоты местности и при наличии более или менее ясно выраженной вертикальной зональности почв и растительности мы наблюдаем в горах в пределах лесной зоны смену климатически замещающихся типов леса, аналогичную сменам типов леса в равнинах.

При сравнительно быстрых переменах как температуры, так и влажности климата с изменением высоты и резких климатических контрастах, связанных с топографическим положением и экспозицией, в горах наблюдается очень сложная и разнообразная картина типов леса, сменяющих друг друга на коротких расстояниях.

На небольшом пространстве здесь обычно можно встретить много типов леса и их вариантов, различающихся по составу пород, производительности насаждений, характеру подлеска и покрова и т. д., причем одни типы леса могут занимать значительную территорию, другие — сменяться буквально через несколько десятков метров, занимая очень небольшие участки (фрагменты).

В горах не менее отчетливо, чем в равнинах, в связи с изменении высоты можно проследить зависимость типов лесного участка от климата. В соответствии с основной лесотипологической закономерностью (см главу V) с повышением над уровнем моря, т. е. по мере того как климат становится более влажным и более холодным, формируются при аналогичных условиях мезорельефа и почво-грунтов типы лесного участка все более влажные и все более бедные.

Для иллюстрации того, насколько отчетливо эта закономерность может проявиться в горных условиях, мы приведем некоторые результаты исследования типов на Кавказе, в „стране гор.» — Дагестане.

При лесотипологическом обследовании Дагестана в 1932 г. нами с помощью барометра-анероида было сделано определение абсолютной высоты нескольких сотен участков, относящихся к различным типам.

Вычисленные средние арифметические величины для типов области Горного Дагестана (бассейны Аварского Койсу, Андийского Койсу и Кара-Койсу) мы приводим в табл. 18.

В этой области преобладают сосновые и березовые леса, а на южных склонах — леса из дуба крупнопыльниковрго ((Зиегсиз тастаяйЪега).

Реже встречаются бук, граб, липа мелколистная, ильм горный н некоторые другие породы.

В табл. 18 показана зависимость типов лесного участка от климата. Чем беднее тип лесного участка и чем он влажнее, тем среднее расположение его над уровнем моря выше, т. е. чем климат влажнее и холоднее, тем типы беднее и влажнее.

Характерно, что разница в средней высоте между двумя соседними типами как в рядах богатства (трофогенных), так и в рядах влажности (гигрогенных) почти всюду одинакова и составляет приблизительно 200 м.

Исключение составляет лишь тип Э4, связанный с выходом грунтовых вод и являющийся как бы интразональным типом. Средняя разница высоты между двумя соседними типами по горизонтали и вертикали таблицы составляет 198 м.
По диагонали таблицы сверху вниз, слева направо, мы видим типы

лесного участка, имеющие одинаковую среднюю высоту над уровнем моря. Например, типы Вь С2 и 03 имеют средние высоты 1933, 1906 и 1926 ж. Это типы одной и той же высоты, но разного топографического положения и разных-почвенно-грунтовых условий.

Тип В1 располагается на крутых южных склонах с маломощными, сильнощебенчатыми почвами, тип С2 формируется на склонах разной экспозиции, на почвах более мощных, и, наконец, тип — в нижней части склонов с глубокими, богатыми, хорошо увлажненными почвами. При выходе грунтовых вод здесь же обычен тип 04.

Это проявление вертикальной зональности распространения типов лесного участка более или менее отчетливо выражено во всех горных системах СССР, при самых различных климатах и при самом различном составе лесообразующих пород.

Только абсолютные величины средних высот каждого района в соответствии с местными особенностями климата — иные. Приведем еще одну аналогичную таблицу для бассейна р. Белой в Восточных Саянах, составленную по данным В. А. Поварнипына.

 Упомянутым автором участки для описания избирались по совершенно иной методике и классифицировались по фитоценологическому принципу.

Тем не менее при вычислении средней высоты наших типов лесного участка (легко определяемых с помощью растений-индикаторов) мы получаем ту же довольно отчетливую закономерность (табл. 19).

В данном случае перед нами лесорастительные условия — диаметрально противоположные условиям Горного Дагестана. Преобладают местообитания более бедные и более влажные, в то время как в Дагестане они более богатые и сухие.

Лесная растительность представлена сибирскими хвойными породами с преобладанием кедра. Таблица показывает ту же зависимость между высотой над уровнем моря и типами лесного участка, причем средняя разница между двумя соседними типами по вертикали и горизонтали таблицы близка к той же величине 200 м (точнее — 192 м).

Эта же величина была получена для бассейна р. Кубани в бывшем Майкопском округе на Кавказе для зоны дубовых и буковых лесов северных склонов Главного Кавказского хребта и для некоторых других районов.

В заключение остановимся на фигуре местообитаний для горных лесов и в качестве примера приведем фигуры местообитаний предгорных и горных лесов Дагестана.

При исследовании в 1932 г. здесь были выделены четыре лесотипологические района: два предгорных — лесостепной и лесной и два горных — также лесостепной и лесной.

Предгорные районы занимают обращенные к Каспийскому морю склоны Андийского, Гим-ринского и других хребтов, причем нижняя часть их, более засушливая и жаркая, представляет собой лесостепь с дубовыми лесами на северных склонах и степью на южных, верхняя часть — лесной район с лесами, занимающими склоны всех экспозиций с преобладанием дуба на южных и бука на северных склонах.

Упомянутая цепь хребтов отделяет предгорный Дагестан от Внутреннего или Горного Дагестана, лежащего между этими хребтами и Главным Кавказским хребтом.

В Горном Дагестане преобладают упомянутые выше сосновые леса.» Эта область также разбивается на более низкую, жаркую и сухую лесостепь и более высокую, влажную и прохладную — лесную область.

Фигуры местообитаний этих четырех районов приводятся на рис. 15, где они располагаются в правой верхней части классификационной схемы, т. е. их положение прямо противоположно тому, которое мы имели для лесной зоны равнин Европейской части СССР (ем. рис. 5).

 Это легко объясняется тем, что в Дагестане и климатические условия, и рельеф совершенно иные. Климат здесь засушливый и в общем более жаркий, рельеф — типично горный.

Здесь совершенно отсутствуют типы и разности левой нижней части схемы, формирующиеся на равнинах в условиях плакооа при высокой влажности климата.

Преобладают же типы сухой группы всех градаций плодородия — от А до Э, переходящие при еще большей сухости местообитания в кустарниковые шибляки, фригану и горные степи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *