Поздравления с Днем летчика

В Чугуевской авиабригаде продолжают воспитывать боевых «соколов», зорко охраняющих мирное небо над державой.

СИМВОЛИЧНО, что как раз накануне своего профессионального праздника опытные летчики-наставники нашей воинской части в присутствии инспекторов из Министерства обороны принимали экзамены у курсантов Харьковского университета Воздушных Сил Украины им. Кожедуба.

В Чугуевской авиабригаде продолжают воспитывать боевых «соколов», зорко охраняющих мирное небо над державой.

СИМВОЛИЧНО, что как раз накануне своего профессионального праздника опытные летчики-наставники нашей воинской части в присутствии инспекторов из Министерства обороны принимали экзамены у курсантов Харьковского университета Воздушных Сил Украины им. Кожедуба. Результаты летной практики в целом оказались успешными, и подавляющее большинство завтрашних воздушных защитников Родины получили высокие оценки.

— В смешанной эскадрильи, насчитывающей 17 экипажей самолетов и вертолетов, которой я командую, практическими навыками в течение минувшего учебного года овладевали 136 курсантов, а экзамены на днях сдавали 49 выпускников-летчиков на Ми-8, а также штурманов на АН-26Ш. Все молодые офицеры продемонстрировали достаточное умение и станут достойным пополнением в армейских частях, — отмечает подполковник Алексей Опрышко.

Алексей, как и многие его сослуживцы, потомственный военный летчик, пошел по стопам отца и деда, вначале окончил тогдашний институт летчиков ВВС в Харькове, позднее — Национальную академию Министерства обороны в Киеве. Он с удовлетворением признается, что сейчас

престиж службы, в частности, в воздушных силах, растет с каждым годом. Военнослужащие получают достойное вознаграждение, сдвинулся с мертвой точки и вопрос обеспечения их семей жильем. В эскадрильи, возглавляемой Алексеем Опрышко, шестеро военнослужащих проходили службу в рядах миротворческих сил под эгидой ООН. Достаточно востребована профессия летчика и в гражданской авиации, так что многие юноши и девушки вновь стремятся покорять небесные выси.
Мечтают бойцы Чугуевской авиабригады о том, чтобы их крылатые машины модернизировались, становились быстрее, маневреннее и летающей техники было достаточно для планомерных учебных полетов. А еще, чтобы всегда благополучно приземляться на аэродром, а по возвращению домой наслаждаться семейным теплом и уютом, жить обычной мирной жизнью.

Дмитрий ГРЫЗЛОВ

Фото Владислава ИЛЬЧАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *