НАБОЛЕЛО!

СДЕЛАЛИ НА АЛТЫН, А ШУМИХИ ПОДНЯЛИ — НА ЦЕЛКОВЫЙ

 

Существует категория граждан, жизненный девиз которых — не столько осуществить что-либо стоящее, сколько позаботиться о собственном пиаре, не брезгуя при этом никакими методами, даже откровенным лукавством…

СДЕЛАЛИ НА АЛТЫН, А ШУМИХИ ПОДНЯЛИ — НА ЦЕЛКОВЫЙ

 

Существует категория граждан, жизненный девиз которых — не столько осуществить что-либо стоящее, сколько позаботиться о собственном пиаре, не брезгуя при этом никакими методами, даже откровенным лукавством…

НЕОДНОКРАТНО читал в газете «Третий тост» лучезарные статьи о деятельности Зои Шемчук, заместителя председателя Чугуевского районного отделения Украинского союза ветеранов Афганистана. Учредителем этого издания как раз и является вышеупомянутая общественная организация. А недавно в одной из газет, которая после выборов, скорее всего, прекратит свое существование, прочитал целую полосу, посвященную Зое Александровне.

Не заострял бы на этом особого внимания, если бы откровенная ложь не затрагивала честь и репутацию 387 воинов-интернационалистов, членов Чугуевского объединенного союза инвалидов Афганистана и городской организации «Шурави». Это очень плохо, когда наши ряды зачастую раздроблены «руководителями», имеющими косвенное отношение к далекой необъявленной войне, корыстолюбие которых мешает соединиться всем истинным афганцам воедино в мощный кулак.

В Малиновке, где, собственно, и проводит активную работу Зоя Шемчук (судя по многочисленным публикациям), как раз ветераны-афганцы никакой реальной пользы при этом не ощущают. Более того, неоднократно чрезмерно словоохотливая общественница без тени смущения заявляла о весомом вкладе в возведение памятного знака воинам-интернационалистам в центре Малиновки. На самом же деле к этой благородной акции Зоя Шемчук не имеет ни малейшего отношения — проект полностью воплотили 39 представителей поселковой первичной организации Чугуевского объединенного союза инвалидов Афганистана, возглавляемой Виктором Ткачевым. Ребята с воодушевлением трудились в свободное от основной

работы время, увековечивая память о побратимах, вкладывая в монумент частицу собственной души. Незначительным оказался и вклад районного отделения Украинского союза ветеранов Афганистана в сооружение аналогичного памятного знака афганцам в чугуевском Комсомольском сквере — 180 гривен из 62 вложенных тысяч…

Но, пожалуй, главное — не в количестве пожертвованных средств, а в отсутствии инициативы, конкретной помощи в установке памятника, благоустройстве окружающей территории, постоянном уходе.

В жизни существуют священные понятия, к числу которых относится и память о героических событиях в Афганистане. Нехорошо ее использовать в корыстных целях, нехорошо интриговать с людьми, прошедшими через кромешный ад войны, нехорошо вносить в их отношения раздор…

Иван ПОЛЯНСКИЙ, председатель Чугуевского объединенного союза инвалидов Афганистана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *