СТИХИИНЫЕ РЫНКИ: КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Этот вопрос неоднократно обсуждался с горожанами, депутатами, рассматривался на исполкоме горсовета. В частности, речь идет о торговле по бульвару Комарова, улице Жадановского и на площадке напротив кафе «Иванушки». Однако торговцы не являются сторонниками такого решения.

Этот вопрос неоднократно обсуждался с горожанами, депутатами, рассматривался на исполкоме горсовета. В частности, речь идет о торговле по бульвару Комарова, улице Жадановского и на площадке напротив кафе «Иванушки». Однако торговцы не являются сторонниками такого решения.

ВЛАСТИ в свою очередь настаивают на том, что несанкционированная продажа продуктовых и промышленных групп товаров в центре города мешает проходу и проезду к домам, объектам социального назначения, благоустроенные улицы имеют неприглядный вид. И обещают отвести для торговли специальные места.

На днях в городе прошел рейд по борьбе с несанкционированной торговлей, в котором участвовали сотрудники милиции и торгового отдела горсовета. Такие действия городского руководства вызвали бурную реакцию тех, против кого эти санкции и были направлены. Большинство продавцов не приемлют и решение о переносе рынков. Они считают, что в предлагаемых местах не будет достаточно покупателей.

СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ

НЕГОДОВАНИЕ людей зашкаливает. Их «вояжи» в горисполком, сопровождаемые криками отчаяния, а порой и озлобленностью, стали ежедневными. Мужчины и женщины всех возрастов от молодых мам до бабушек и прабабушек стараются донести до первых лиц

города свое общее бедственное положение: одним нечем выплачивать кредиты, другим не хватает на хлеб и лекарство, у третьих накопились долги по коммунальным платежам, четвертые не могут оплатить учебу детей в вузах.

— Я выхожу сюда не потому, что мне нечего делать, а потому, что мне нужно заботиться о детях и внуках, — заявила пенсионерка, которая ежедневно торгует напротив «Универмага».

 

— Один из них — инвалид детства и требует специального ухода, дорогостоящих лекарств, на которые трачу практически всю пенсию. Меня выручает только торговля на этом рынке.

—    Нам нечем оплачивать счета за ЖКХ. А удастся ли продать наши нехитрые товары там, где нет проходимости? — поддерживает ее коллега.

—    У меня трое детей. Найти работу по специальности не могу, а ребят нужно кормить и одевать. Пришлось выйти торговать на улицу. Это для меня единственный способ выжить, — вторила им молодая женщина.

Первый заместитель городского головы Михаил Никитченко во время двух последних встреч выслушал каждого и призвал людей к построению диалога.

Он отметил, что ответственность за незаконную торговлю предусматривает статья 160 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», которая гласит, что любая торговля с рук на улицах, во дворах, скверах, площадях, подъездах и других неустановленных местах является нарушением закона и влечет за собой немалые штрафы.

 

Потому выход из сложившейся ситуации нужно искать вместе. И начинать с оформления соответственно законодательству документов и перехода на официальные рынки. Сегодня рассматривается несколько вариантов: расположить торговые палатки напротив дома 16 по бульвару Комарова и за торговым комплексом «Универмаг».

Присутствующий на встречах директор МП «Мрия» Михаил Крамарчук реализаторам овощей и фруктов предложил место возле хлебозавода «Кулиничи». В самое ближайшее время эта территория, рассчитанная примерно на 50 человек, будет благоустроена и узаконена как еще одна торговая площадка в городе.

* * *

ПОДВОДЯ черту, отметим еще одну сторону медали «стихиек». Нет сомнения в том, что они нарушают систему цивилизованной торговли в городе. Мусор, продукция, зачастую хранящаяся в антисанитарных условиях, вытоптанные газоны, шум, недобросовестная конкуренция по отношению к законопослушным предпринимателям, уклонение от налогов — все это следствия стихийной торговли. Потому процесс ее легализации неизбежен.

Кстати, когда мы общались с продавцом продуктовой группы, к одной из стихийных точек подошла женщина. На вопрос, не боится ли она покупать продукты на улице, ответила, что всегда отоваривается здесь и никогда проблем не возникало.

— Уже давно покупаю именно у этой женщины, к другим не подхожу. Уверена в ее продукции.

Получается, что не только место важно для продажи, может, большее значение имеет авторитет продавца?

Василий БУЛАЦЕЛОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *