Доктор ли

ЧЕЛОВЕК В БЕЛОМ ХАЛАТЕ

Когда пациенты семейного доктора Николая Проскурнина из Коробочкино благодарят его за оказанную помощь, а то и спасенную жизнь, то у многих это выходит в рифму.

ЧЕЛОВЕК В БЕЛОМ ХАЛАТЕ

Когда пациенты семейного доктора Николая Проскурнина из Коробочкино благодарят его за оказанную помощь, а то и спасенную жизнь, то у многих это выходит в рифму. Например, бывшая заведующая детским садом № 2 Валентина Бессараб после перенесенного в конце ноября инсульта, опираясь на трость, пришла в местную амбулаторию пройти очередной курс лечения и стихами отозвалась о своем спасителе: «В любую погоду — и в слякоть, и в дождь, спешит наш Михалыч больному помочь…»

СЛОВО о ДОКТОРЕ

— НИКОЛАЙ Михайлович — медик от Бога, Человек с большой буквы, — рассказывает о докторе Валентина Ивановна. — Поздней осенью меня внезапно свалил инсульт с отеком головного мозга. Часа два я пролежала без сознания на полу. Ни о чем не подозревая, муж находился в летней кухне, а когда увидел меня, смертельно перепугался. Паралич левой стороны тела, онемевшая рука, остановившийся желудок…

 

Супруг набрал номер нашего семейного доктора. Накинув куртку на плечи и схватив чемодан с лекарствами (он у него всегда приоткрыт, потому как исход дела порою решают секунды), мой спаситель остановил попутную машину и уже через считанные минуты был по указанному адресу.

 

Стоило тогда Николаю Михайловичу чуток задержаться в пути, это интервью вряд ли состоялось бы… Учитывая ухабистую дорогу и мою боязнь больницы, врач принял решение лечить меня на дому. В настоящее время благодаря его чуткому сердцу и золотым рукам я пошла на поправку. Вспоминаю 31 декабря 1986 года. За два часа до встречи Нового года муж начал криком кричать от адской боли в животе. Куда бежать? Конечно, к нашему доктору.

 

А тот сам находился на больничном после перенесенной операции в лор-отделении ЦРБ. Николай Михайлович по сумасшедшему, как сейчас помню, гололеду пришел к нам домой, внимательно осмотрел больного и настоял на его срочной госпитализации. Под бой курантов в ЦРБ моему супругу сделали успешную операцию по удалению аппендицита. Однажды сын играл в хоккей (в Коробочкино это спорт № 1) и ему нечаянно рассекли бровь коньком. Дело было в субботу вечером. Зажав ладошкой глубокую кровоточащую рану, мальчик прибежал к семейному доктору домой, и тот, подбадривая юного хоккеиста, зашил рассеченную бровь. И еще эпизод с моим трехмесячным внуком, произошедший 18 лет назад.

 

У малыша выскочила на шее шишка. К кому обратиться? К Николаю Михайловичу! Он сам еле передвигался: скрутил радикулит. И все же успокоил невестку: «Не беспокойтесь, я еду в больницу, предлагаю вам стать моими попутчиками». А когда мы не знали, от чего угасает моя 78-летняя мама, доктор рукой нащупал ее печень и определил, что жизненно важный орган превратился в камень. Проведенные исследования в Чугуевской больнице показали, что печень действительно безжизненна из-за перенесенной мамой ранее болезни Боткина и давшего о себе знать ушиба, полученного ею во время тяжелой аварии…

ДИНАСТИЯ МЕДИКОВ

ВОТ ТАКОЙ он, семейный доктор Николай Проскурнин из Коробочкино, победитель конкурса «Человек года Чугуевского района-2012» в номинации «Лучший работник в сфере здравоохранения». Нашему герою 9 января исполнилось 60! Родом он из Каменной Яруги. Окончив 8 классов, самостоятельно принял судьбоносное, как потом оказалось, для себя решение — поступить в Харьковское медицинское училище № 1, чтобы после четырех лет обучения работать фельдшером.

 

Отслужив срочную службу на должности санинструктора роты, поступил в Харьковский медицинский институт. После окончания вуза и интернатуры трудовую деятельность начал на должности участкового врача-терапевта Малиновской амбулатории. С 1982 года и до сегодня Николай Проскурнин руководит Коробочкин-ской амбулаторией. С 2012 года он врач общей практики — семейный доктор.

Небольшой (7 человек) сплоченный коллектив на высоком профессиональном уровне обслуживает 3240 сельчан. Каждого жителя села медики знают по имени, знают их привычки и расположенность к тому или иному заболеванию.

За 32 года врачевания Николай Проскурнин зарекомендовал себя грамотным, ответственным, целеустремленным, инициативным специалистом и мудрым руководителем. В своей работе проявляет заботу и внимание к людям, пользуется заслуженным авторитетом и большим уважением в коллективе. Врач высшей категории, постоянно повышая

свои медицинские знания, обучает средний и младший персонал профессиональным навыкам, активно ведет санитарно-прос-ветительную работу, вносит свой неоценимый вклад в создание единого медицинского пространства в районе.

Благодаря кипучей деятельности заведующего, председателей райгосадминистрации Владимира Лобойченко, районного совета Игоря Сторожева, народного депутата Украины Дмитрия Шенцева, руководителей-аграриев Владимира Шаровкина, Михаила Золотарева, братьев Юрия и Сергея Бочаровых сельская амбулатория приобрела презентабельный вид. Здесь по-домашнему уютно, зимой тепло, а обнаруживать даже незначительные отклонения в работе сердечнососудистой системы и, по большому счету, вытягивать с «того света» земляков помогает подаренный несколько лет назад американцами современный электрокардиограф.

Кстати, по отцовским стопам пошли дети Николая Проскур-нина: сын Андрей, который вот уже четыре года возглавляет приемное отделение Чугуевской ЦРБ, и дочь Татьяна, медсестра второго роддома г. Харькова. Так что есть о чем поговорить в профессиональный праздник этой славной династии медиков.

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *