ЗИМА — СУРОВЫЙ ЭКЗАМЕНАТОР

Сериков ИванЕсли непоседливой ребятне крепкий мороз и густой снег в радость, так как можно вволю кататься на санках и коньках, играть в снежки, то коммунальщикам приходится непросто. Как справляются чугуевские службы со своими обязанностями в студеную погоду рассказывает заместитель городского головы Иван Сериков.

Если непоседливой ребятне крепкий мороз и густой снег в радость, так как можно вволю кататься на санках и коньках, играть в снежки, то коммунальщикам приходится непросто. Как справляются чугуевские службы со своими обязанностями в студеную погоду рассказывает заместитель городского головы Иван Сериков.

— ЗАСНЕЖЕННОЙ зимой отчетливей всего выявляются недостатки, которых из-за хронического недофинансирования с феры ЖКХ предостаточно. Очевидно, что для обеспечения бесперебойной нормальной жизнедеятельности Чугуева не хватает необходимой современной техники. Имеющиеся в наличии машины и агрегаты устаревшие, они часто ломаются, недостаточно эффективны.

В результате того, что на автотранспорте КП «Саночистка» лысая резина, на нем невозможно спуститься с крутых улиц, таких, например, как им. Горького на Ус пенке. Кроме того, счета этого предприятия заблокированы, у него не хватает горючего. Отсюда некоторые задержки с вывозом мусора, расчисткои и посыпкой песчано-солевой смесью дорог, — говорит Иван Иванович.

Сериков ИванСобеседник отметил, что в этой ситуации важно взаимодействие всей громады. По мере сил коммунальные предприятия противостоят стихии, во время интенсивного снегопада к ним на помощь пришла армейская техника, тракторы и грейдеры ряда коммерческих структур.

В экстремальных условиях одновременно город расчищали 13 единиц тяжелой техники.

Общими усилиями удается удерживать ситуацию под контролем и хочется поблагодарить добровольных сознательных помощников за их вклад в общее благополучие. Особенно заместитель городского головы отмечает директора агрофирмы «Чугуевская» Олега Тихоненко и одного из совладельцев ПАО «АТП-16350» Николая Кривенко, выделивших 650 литров так необходимой нынче солярки.

Общеизвестно, что там, где тонко, там и рвется. Вот и с наступлением холодов вышли из строя два из четырех действующих контейнеровозов, убирающих мусор. Сегодня они снова работают и санитарное состояние микрорайонов приводится в норму.

В морозы гораздо чаще рвутся изношенные сети, что подтверждают фонтанирующие водопроводы в различных уголках Чугуева.

На улице Октябрьской, как, впрочем, и в ряде других мест, уже практически нечего латать — необходима замена проржавевшей трубы.

В городе разработана комплексная программа модернизации коммунальной инфраструктуры — теплосети, водопровода, канализации, для реализации которой необходимы значительные средства. Этому вопросу уделяется сейчас первостепенное внимание.

Надежнее всего, по мнению Ивана Серикова, дела обстоят с теплоснабжением. Пока, к счастью, серьезных нареканий от жильцов не поступало, котельные работают ритмично, в квартирах поддерживается положенный температурный режим.  Претензии жителей нижних этажей новостройки по ул. Харьковской, 132 стоят особняком.

По предварительным данным некоторые «умники» с верхних этажей этого дома дополнительно обогревают собственные балконы, и даже полы с расположенной на верхнем этаже автономной котельной, лишая законной части тепла соседей, проживающих ниже. Впрочем, детальнее со всеми нюансами разберется соответствующая комиссия, уверен Иван Иванович. В заключение он попросил горожан в студеную пору быть милосерднее и терпимее друг к другу, рачительно использовать дорогостоящие ресурсы, вовремя оплачивать коммунальные услуги, тем самым вносить посильную лепту в благополучие городской громады.

Дмитрий ГРЫЗЛОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *