История Чугуева

ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ

НА ЭСХАРОВСКОМ СТАДИОНЕ «АВАНГАРД» СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ФЕДОРА ГОРДИЕНКО

ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ

НА ЭСХАРОВСКОМ СТАДИОНЕ «АВАНГАРД» СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ФЕДОРА ГОРДИЕНКО

В минувшее воскресенье состоялся одиннадцатый турнир памяти Федора Гордиенко, на который были приглашены ветераны футбола Эсхара и Печенежского района.

В ТОРЖЕСТВЕННОЙ обстановке на празднично украшенном стадионе при участии детей Федора Гордиенко Виктора и Натальи прошло открытие мемориальной плиты с барельефом легендарного земляка.

С приветствием к участникам и болельщикам обратились местный поселковый голова Анатолий Легкошерст, Виктор Гордиенко, ведущий специалист КП «Спорт для всех» Евгений Турчинов, ветеран спорта по с. Эсхар Николай Волокитин и капитан команды гостей Василий Мовчан из Печенег.

В интересной игре, проходившей с переменным успехом, победу с минимальным перевесом 2:1 одержали хозяева — ветераны футбола из поселка энергетиков, которым вручили заслуженный переходящий трофей — фарфоровую вазу с фотографией Федора Никаноровича. Ценными подарками отмечены лучшие игроки команд — эсхар овец Олег Лоскутов и печенежец Лев Панченко, а также Олег Кузнецов, который безукоризненно провел поединок в качестве главного арбитра.

По сложившейся традиции гостеприимные хозяева угостили гостей наваристой кашей и вкусной ухой, искусно приготовленными ветераном футбола Виктором Бойко.

Евгений ТУРЧИНОВ

• ФЕДОР Гордиенко в начале войны, будучи курсантом, попал на фронт. В боях под Ельней с нейтральной полосы, пробравшись ползком к брошенному немцами танку, пригнал его в расположение своей части. Экстренные выпуски кинохроники боевых действий сообщали об этом геройском поступке на всю страну. Бои под Москвой, защита Сталинграда, несколько ранений, последнее — тяжелое.

Более трех десятилетий работал на ГРЭС-2 на разных должностях — от нормировщика до заместителя директора, после чего еще десяток лет трудился в совхозе «Эсхар».

Играл в первенстве СССР среди энергетиков, долгие годы оставался бессменным капитаном эсхаровской команды.

При его участии в родном поселке реконструирован стадион, на котором регулярно проводятся спортивные и другие массовые мероприятия.

Немалая заслуга Федора Никаноровича и в успешном выступлении чугуевского «Старта», выигравшего в 1961 году кубок СССР среди коллективов физкультуры, ведь именно он в это время опекал великолепную команду.

Ветеран войны, труда, кавалер трех орденов «Отечественной войны», «Богдана Хмельницкого», медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы»,  «За победу над Германией». Длительное время возглавлял ветеранскую организацию поселка Эсхар.

В 1996 году учрежден кубок по футболу в честь Федора Гордиенко, розыгрыш которого приурочивался к его дню рождения (30 мая). В 2002 году в свой 80-летний юбилей Федор Никанорович в последний раз открыл этот турнир…

В 2012 году инициативная группа обратилась в Эсхаровский поселковый совет с предложением увековечить память ветерана войны, труда и спорта Федора Гордиенко и присвоить стадиону по с. Эсхар наименование «Стадион «Авангард» им. Ф.Н. Гордиенко». Сессия поселкового совета одобрила предложение.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *