РЫЦАРЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Безупречную офицерскую выправку и позитивную энергетику отмечают в первую очередь у Александра Овчарова его многочисленные знакомые и друзья.

Безупречную офицерскую выправку и позитивную энергетику отмечают в первую очередь у Александра Овчарова его многочисленные знакомые и друзья.

С ВЫБОРОМ жизненною пути у нашего героя проблем не было — после окончания школы на родной Кубани поступил в Энгельское зенитно-артиллерийское училище, а затем бессменно четверть века прослужил в группе дивизиона С-200, дислоцировавшейся в лесном массиве вблизи Эсхара.

 

Пройдя путь от лейтенанта до подполковника, и около двадцати лет возглавляя стратегическую воинскую часть, осуществлявшую защиту воздушного пространства страны, многократно поощрялся со стороны командования за отличную службу. Самые памятные награды — Орден Красной Звезды и именные часы от тогдашнего министра обороны СССР Дмитрия Язова.

— В моей эсхаровской квартире находились четыре телефона, и постоянная связь обеспечивалась даже с Москвой, — вспоминает о ежедневных армейских буднях Александр Анатольевич.

 

— Причем звонки по различным поводам были частыми, но преобладали, конечно, сообщения, так сказать, местного характера. Не буду вдаваться в особенности профессиональной деятельности ракетчиков, требующей точного расчета, сиюминутной боеготовности, высокой квалификации личного состава и надежной техники. Отмечу только, что на нескольких десятках гектаров в лесу автономно существовала часть, насчитывавшая порядка полутора тысячи армейцев и обслуживающего персонала.

 

Здесь располагались казармы, общежития для семей офицеров, прочие хозпо стройки, столовая, собственные котельная, глубоководная скважина и даже подсобное хозяйство с коровами и свиньями. Поэтому приходилось оперативно решать множество вопросов в любое время суток.

Для поддержания высокого уровня боеготовности регулярно устраивались стрельбы на полигоне, на которые командир части часто брал дочь Юлю. Девочка с раннего возраста много времени проводила в армейской среде и немудрено, что пошла по стопам отца. Сейчас Юлия служит в радиотехнических войсках.

Прекрасный семьянин, большой поклонник спорта, заядлый рыбак и грибник Александр Овчаров всегда приветствовал и организовывал семейный отдых сослуживцев на природе. Совместные дни рождения и другие значимые события превращались в праздники для детей и взрослых, и подобное неформальное общение благоприятно сказывалось на микроклимате в части.

 

К тому же обладающий несомненным даром к творчеству командир охотно дарил героям таких торжеств стихотворные поздравления, наполнен ные присущими их автору сердечностью и добрым юмором. Эта хорошая традиция — собираться на семейном отдыхе на природе — сохранилась и после расформирования воинской части и каждую третью субботу мая сослуживцы собираются вместе.

Засиживаться без дела ушедшему в запас подполковнику Александру Овчарову не довелось. Деятельному офицеру вначале предложили работу в Эсхаровском поссовете, а последние 15 лет он добросовестно трудится главным специалистом службы детей в райгосадминистрации. И в своем новом качестве Александр Анатольевич проявил себя с лучшей стороны, используя многолетний командирский опыт для воспитания подрастающего поколения. Он наперечет знает все проблемные семьи в нашем районе, где воспитываются несовершеннолетние, регулярно их навещает, проводит профилактическую работу, отстаивает законные интересы подопечных. Причем выполняет возложенные обязанности со свойственным ему во всем, за что берется, неформальным подходом, вкладывая душу.

Обоих обожаемых внуков — Вадима и Данила — мечтает увидеть офицерами и постоянно с ними занимается, много внимания уделяет физической закалке. Сам же наш герой накануне своего 60-летнего юбилея на здоровье не жалуется, с удовольствием участвует в турнирах среди ветеранов, по-прежнему бодр и жизнерадостен.

 

В 4.30 он уже на ногах, хлопочет по хозяйству. Затем — на работу, вечером — домой, на Эсхар. Но в этом будничном круговороте истинный рыцарь-офицер замечает и звездное небо, и первые распустившиеся весенние цветы, радуется успехам внуков и подопечных ребят, заряжает оптимизмом окружающих.

 

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *