Газ

В ЧУГУЕВСКОМ ФИЛИАЛЕ ПАО «ХАРЬКОВГАЗ» НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК

О РЕФОРМИРОВАНИИ ФИЛИАЛОВ, ЦИФРАХ С «ПОТОЛКА», СЧЕТЧИКАХ НА ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО

В ЧУГУЕВСКОМ ФИЛИАЛЕ ПАО «ХАРЬКОВГАЗ» НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК

О РЕФОРМИРОВАНИИ ФИЛИАЛОВ, ЦИФРАХ С «ПОТОЛКА», СЧЕТЧИКАХ НА ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО

С 16 октября в Чугуевском филиале ПАО «Харьковгаз» новый начальник — 47-летний Виталий Литвинов, а его-предшественник, проработавший на этой должности 24 года, Иван Сериков отныне является заместителем городского головы, курирующим сферу ЖКХ.

Наш корреспондент встретился и пообщался с новоназначенным руководителем газоснабжающего предприятия.

—    Виталий Владимирович, поделитесь вашими первыми впечатлениями на новом рабочем месте.

—    В структуре ПАО «Харьковгаз» Чугуевский филиал стабильно держится в лидирующей группе, и за неполный месяц лично убедился в закономерности такого положения. Коллектив здесь подобран профессиональный, уверенно справляющийся с поставленными задачами, и важно не сдавать завоеванных позиций, планомерно развиваться и совершенствоваться.

Кстати, с нового года в процессе реформирования из 11 ныне действующих аналогичных филиалов в области останутся лишь шесть, в том числе и Чугуевский, обслуживающий район и город, а также соседние Печенежский и Волчанский районы.

Более того, сфера деятельности нашего филиала расширится за счет присоединения еще одного — Балаклейского района, филиал которого я возглавлял последние восемь лет. Стараюсь быстрее вникнуть во все тонкости на новом месте, ощущаю поддержку коллег и осваиваюсь. Минувший год чугуевское предприятие завершило с хорошими производственными показателями и необходимо сохранить позитивную тенденцию. Самые эффективные, экономичные и дешевые кондиционеры в Калуге Вы найдёте в нашем магазине теплового оборудования.

—    Вам, наверняка, известны основные претензии потребителей голубого топлива, в числе которых —завышение количества израсходованного газа контролерами, что порою сопряжено с превышением лимита, небрежное отношение к служебным обязанностям «печников», предоставляющих обязательные справки о безопасности дымоходов, нерегулярная проверка на исправность счетчиков газа. Что вы намерены предпринимать, чтобы избежать подобных неприятностей?

— О цифрах с «потолка» недобросовестных контролеров следует сообщать в администрацию филиала с тем, чтобы избавляться от горе-работников. А нашим абонентам не следует драматизировать ситуацию, и до 25 числа каждого месяца самостоятельно передавать, в том числе по телефону, реальные показания счетчика.

Возникшие недоразумения можно решать в рабочем порядке, учитывая интересы наших клиентов. Специалисты, проверяющие исправность вентиляционно-дымовых каналов, несут ответственность за выписанные акты и обязаны должным образом исполнять возложенные функции. Замечу, что многие из них не имеют никакого отношения к нашему предприятию, получив соответствующие лицензии для этого рода деятельности.

А вот своевременно проверять счетчики в собственной сертифицированной лаборатории действительно не успеваем и постараемся исправить ситуацию. Справедливости ради отмечу, что без предварительного уведомления об очередной проверке, с нашей стороны никаких штрафных санкций абонентам, не повредившим пломб на счетчиках, не предъявляем.

—Какие перспективы дальнейшей газификации Чугуевщины, модернизации вашего сложного хозяйства?

— Только что ввели новый участок газопровода в Волоховом Яру, где предварительно порядка 60 семей намерены провести в дом голубое топливо. План развития на будущий год пока не принят, но надеемся на освоение значительных объемов, сооружение новых газовых магистралей.

В нашем регионе завершен первый этап комплексной программы, и абсолютно у всех абонентов, имеющих автономное отопление, установленные счетчики газа. В настоящее время осуществляется второй этап, в ходе которого за счет ПАО «Харьковгаз» устанавливаются счетчики в квартирах, ше газ используется для подогрева воды и приготовления пищи.

В заключительной стадии счетчики установят во всех квартирах, где пользуются газовыми плитами, и ставится задача через 5 лет полностью исключить безучетное потребление ценного природного ресурса. Дорогостоящее сырье необходимо рачительно использовать, и, понимая это, большинство населения меняет устаревшие котлы, водонагревательные приборы на гораздо более экономичные современные аналоги.

В Чугуевском филиале внедряется компьютеризация всех производственных процессов, в прокладке новых подземных сетей используются полиэтиленовые трубы, применяются другие прогрессивные технологии.

Беседовал Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *