Снова об оплате за газ

Снова об оплате за газ

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов на встречах жителей города с представителями городских властей является вопрос начисления оплаты за газ

 

Как сообщила в ходе беседы с нашим корреспондентом мастер абонентского отдела Чугуевского филиала ПАТ «Харьковгаз» Наталья Дурасова

Снова об оплате за газ

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов на встречах жителей города с представителями городских властей является вопрос начисления оплаты за газ

 

Как сообщила в ходе беседы с нашим корреспондентом мастер абонентского отдела Чугуевского филиала ПАТ «Харьковгаз» Наталья Дурасова, закрытие объемов потребленного природного газа проводится предприятием с учетом показаний счетчиков на последний день отчетного месяца, полученных от потребителей работниками расчетно-сервисного центра в режиме телефонной линии или согласно показаниям счетчиков, снятым у абонентов линейными контролерами.

 

Следует  учесть, что расчетный период — это календарный месяц с первого по тридцать первое число. Льготы и субсидии для населения также насчитываются в соответствии с  полным календарным месяцем. Нормы потребления газа отличаются в отопительный и межотопительный периоды, поэтому в отличие от других коммунальных предприятий, таких как теплосеть или РЭС, газовое хозяйство производит начисление именно таким образом.

До недавнего времени закрытие объемов газа проводилось на основе Методики расчета объемов прогнозного потребления природного газа потребителями-физичес-кими лицами при наличии счетчиков природного газа, утвержденной ПАТ «Харьковгаз» для всех своих филиалов. Данная Методика расчета использовалась в двух случаях: если у абонента показания счетчиков не сняты контролером на последний день отчетного месяца или же не переданы самим абонентом.

 

Например, показания счетчика были сняты контролером 20 августа, и объем потребленного газа за этот период составил 200 м куб., но до конца месяца осталось еще 11 дней, поэтому автоматически расчетным методом до конца месяца абоненту с учетом коэффициента изменения температуры донасчитывались объемы газа. Следует сказать, что действие этой Методики было приостановлено с 1 июня 2012 года. Будет ли эта же Методика использоваться в отопительном сезоне 2012-2013 гг., пока не известно.

Чугуевский филиал ПАТ «Харьковгаз» убедительно просит абонентов передавать показания своих счетчиков с 25-го по 28-е число каждого месяца, учитывая предполагаемый расход на последний день месяца. В три оставшихся дня месяца на предприятии проводится так называемый отчетный период, когда сотрудники абонентского отдела обрабатывают данные и оформляют квитанции.

 

По информации Натальи Викторовны, абонентам, которые не передают показания счетчиков, проводится авансовое начисление по средним I показателям, поскольку провести нулевые показания счетчиков предприятие не может. В таких случаях расчет потребленного объема газа проврдиться согласно приказу HAK «Нефтегаз Украины» № 560 от 10.04.2005 г. Определяется контрольная группа потребителей (60 абонентов) с различными условиями проживания (метраж квартиры, количество обогревательных приборов) и различными видами льгот, у которых на протяжении всего месяца каждый день снимаются показатели.

 

В конце месяца с помощью расчетного метода рассчитывается, какое количество газа потребляет абонент за сутки. В случае если потребитель не передает показания газового счетчика, полученный коэффициент умножается на плошадь квартиры, количество прописанных — и таким образом выводится средний показатель. Безусловно, данная методика имеет погрешности (особенно при расчете до 50 кубов), которые и вызывают нарекания не только чугуевцев, но и жителей других районов.

Единственный выход избежать неточности — ежемесячно передавать показания газового счетчика, не забывая при этом донасчитатъ показания до конца месяца. Эту информацию можно сообщить либо по телефону, либо зафиксировать в журнале учета, который находится в абонентском отделе. В этом журнале две графы: «на число» и «до конца месяца». Зачастую ошибка горожан состоит в том, что они один и тот же показатель, полученный, к примеру, на 20 число месяца, записывают в обе графы, не учитывая, что за предстоящих 10-11 дней месяца показатели вырастут.

 

Кроме этого, абоненты ошибочно считают, что контролер предприятия должен ежемесячно приходить к ним домой и снимать показания. Согласно договору о предоставлении услуг населению по газоснабжению (п. 2 «Права и обязанности») предприятие должно проводить контрольные снятия показаний счетчика не реже одного раза в полгода. Какправи-ло, снятие показаний происходит в межотопительный период, при перерасчете или же при изменении цены. В остальное время абонент должен самостоятельно позаботиться о передаче своих показаний. Особенно актуально это для льготного контингента.

По заявлению абонента сотрудники газового хозяйства могут провести корректировку данных за прошедший месяц, и при необходимости абоненту будет произведен перерасчет. Главное — сразу при возникновении недоразумений, не теряя времени, обращаться в абонентский отдел предприятия.

Н. ВОЛЬСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *