Снять квартиру в Чугуеве

РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ — В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

В Чугуевском регионе только оживает индустрия строительства нового жилья, так что преимущественно сделки заключаются на вторичном рынке недвижимости.

РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ — В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

В Чугуевском регионе только оживает индустрия строительства нового жилья, так что преимущественно сделки заключаются на вторичном рынке недвижимости. Детальнее о тенденциях в этой сфере, перспективах улучшения жилищных условий жителей Чугуевщины в интервью нашего корреспондента с руководителем корпорации «Мир», членом украинской гильдии риелторов Виктором Ступаком.

—    Виктор Григорьевич, упростилась ли, на ваш взгляд, процедура оформления права на недвижимость с нынешнего года в связи с изменениями в законодательстве?

—    Нам, риелторам, считаю, как и обычным гражданам, стало значительно проще, не ввязываясь в утомительные процедуры с БТИ, переадресовывать решение вопроса нотариусам либо непосредственно регистрационной службе. Правда цены на оформление документов с помощью нотариусов при этом выросли, читайте: продажа недвижимости объявления. Однако, как и прежде, специалисты агентств недвижимости оказывают помощь клиентам при получении всех необходимых справок из коммунальных служб о наличии задолженностей, данных о прописке и других положенных в таких случаях сведений. Мой личный совет как специалиста — продавать жилье, чтобы приобрести другое, следует одновременно — иначе инфляция, другие непредвиденные обстоятельства помешают осуществить первоначальные планы.

—    Расскажите об особенностях нашего рынка недвижимости. Какое жилье сейчас пользуется спросом?

—    В основном происходит своеобразный обмен — кто-то вселяется в меньшее по площади, кто-то в более комфортабельное жилье. Наиболее высокий спрос в данный момент на однокомнатные квартиры. Активно востребованы также в Чугуеве участки под застройку, особенно на живописных побережьях, частные дома. Спрос значительно превышает предложение в таком сегменте, как аренда жилья. Ведь многие молодые семьи, желающие начать самостоятельную жизнь, вынуждены снимать жилье.

—    Какая ценовая политика сложилась в нашем крае, где дороже всего обходится недвижимость?

—    Как я уже сказал, наиболее желанные однокомнатные квартиры стоят до 176 тыс. грн. в Авиагородке и Башкировке, до 200 тыс. грн. — в центре Чугуева. Средние цены на «двушку» не в ново строе, без улучшенной планировки — 200 тыс. грн., «трешки» — от 240 тыс. грн. В районе самые дорогие дома предлагают в Терновой, Введенке, Ново покровке, дешевле всего — в отдаленных от Чугуева и Харькова селах.

 

В Чугуеве старые, в большинстве обложенные кирпичом деревянные дома, стоят порядка 240 тыс. грн., хотя важное значение имеют их состояние, месторасположение, величина земельного участка. Например, участок 10 соток под застройку возле бывшего ЧЗТА стоит 16-32 тыс. грн., а аналогичный в Башкировке — 80 тыс. грн. Единичные сделки заключаются на предмет элитного жилья — квартирами с улучшенной планировкой, уютными коттеджами. Здесь важное значение имеют многие факторы, так что цена оговаривается в каждом конкретном случае.

—    Какие перспективы ожидаются на местном рынке недвижимости, станет ли доступнее для многих, особенно среди молодежи, приобретение собственного жилья?

—    Пока, в связи с ожиданием  нового закона о оценщиках недвижимости, следует ожидать однозначного повышения стоимости данной услуги. Оживить рынок недвижимости, сделать доступнее жилье для граждан можно единственным способом — активизировать строительную отрасль, развивать ипотечное кредитование, экономическими методами стимулировать молодые семьи приобретать и возводить собственное жилье.

Беседовал Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *