НА ПУТИ СОЗДАНИЯ ОСМД

НА ПУТИ СОЗДАНИЯ ОСМД

КАКУЮ ВЫГОДУ ПОЛУЧАТ ЖИТЕЛИ ЧУГУЕВЩИНЫ, ЕСЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО БУДУТ ОПЕКАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМИ МНОГОЭТАЖНЫМИ ДОМАМИ
Ни для кого не секрет, что со своими обязанностями предприятия ЖКХ справляются сегодня неэффективно.

НА ПУТИ СОЗДАНИЯ ОСМД

КАКУЮ ВЫГОДУ ПОЛУЧАТ ЖИТЕЛИ ЧУГУЕВЩИНЫ, ЕСЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО БУДУТ ОПЕКАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМИ МНОГОЭТАЖНЫМИ ДОМАМИ
Ни для кого не секрет, что со своими обязанностями предприятия ЖКХ справляются сегодня неэффективно.

 

Жилищно-коммунальным структурам хронически не хватает денег на ремонт прохудившихся кровель, подъездов, замену давно исчерпавших свой ресурс коммуникаций и благоустройство придомовой территории. Что делать?

СЕГОДНЯШНЯЯ реальность такова, что в корне изменить ситуацию в этом важном сегменте нашей жизни можно лишь путем создания (ОСМД).

— На Чугуевщине создано двадцать два ОСМД, тринадцать из которых в селе Ивановка, где они объединены в ассоциацию. Шесть альтернативных организаций по управлению и содержанию домов образовалось в 2012-м. В этом году планируем создать больше, — рассказывает начальник отдела ЖКХ управления развития инфраструктуры райгосадминистрации Ирина Володько.

 

— Так, в Кочетке и на Эсхаре запланировано основать по 2 ОСМД, в Малиновке по улице Богдана Хмельницкого — одно, по переулку Пушкина — 2.

Отмечу, что 23 февраля в Чкаловском на сходе граждан первый заместитель председателя райгосадминистрации Юрий Варжеинов, поселковый голова Виктор Соловьев вместе с жителями обсуждали вопрос о создании ОСМД, как это сделали ранее жители четырех 16-квартир-ных домов в Дослидном.

Дело в том, что область в 2012 году выделила громаде денежный транш в размере 810 тысяч гривен на основательный ремонт 32-х крыш. Эти, согласитесь, немалые средства были перечислены поселку с условием создания в населенном пункте ОСМД, поскольку именно такая форма объединения жильцов предполагает их коллективную ответственность за состояние и домов, и подъездов, и кровель.
 

Если человек, например, лишился работы и у него образовалась задолженность по квартплате, он может ее отработать, скажем, разбив две-три клумбы, покрасив забор или скамейки.

— Что вы скажете по поводу налогов?

— Если предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, 60% от собранной квартплаты платят в виде налогов всех видов (оставшиеся 40% идут на зарплату и лишь копейки на поддержание домового хозяйства), то ОСМД, как неприбыльная организация, ни копейки на налоги не отчисляет, работая только на себя.

КОММЕНТАРИИ:

Юрий ВАРЖЕИНОВ, первый заместитель председателя райгосадминистрации:

—    Прежде всего должна поменяться психология человека — от «кто-то что-то мне должен» на «это мое, и ответственность за свое жилье несу сам». Для примера возьмем улицу Соича в Малиновке. Слева частный дом, справа — многоэтажное жилье. И там, и там текут крыши. Но тот, что слева, засучив рукава, сам меняет лист шифера, а те, что напротив, идут в поссовет и требуют, чтобы им сделали ремонт, хотя квартиры в доме частные. Создав повсеместно ОСМД, мы получим эффективного собственника и управителя жилья.

Виктор СОЛОВЬЕВ, Чкаловский поселковый голова:

—    У нас есть положительный опыт работы ОСМД. Считаю, что лучшей альтернативы на сегодня нет. Сейчас все усилия прикладываем к тому, чтобы при каждом многоквартирном доме функционировало такое прогрессивное объединение. Тогда будет намного проще решать проблемы ЖКХ.

Александр СВИТАИЛО, председатель ОСМД«Комфорт-2012», пос. Кочеток:

—Дату создания нашего ОСМД мы, жильцы дома 49-а по ул. Литвинова, считаем теперь нашим общим днем рождения. Ни секунды не пожалели о принятом решении. Большие надежды возлагаем на государственную программу поддержки таких объединений, как у нас. И уже ощущаем первые результаты. Так, поселковый совет оказал нам не только организационную, но и финансовую помощь в разработке схемы газоснабжения дома для предстоящего перевода системы отопления с центрального на индивидуальное.

Сергей ЯКОВЕНКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *