планомерная подготовка

На состоявшемся расширенном рабочем совещании под председательством первого вице-губернатора Валентина Дулуба рассматривался ход подготовки к отопительному сезону в Чугуевском и Печенежском районах, г. Чугуеве. Его итоги наш корреспондент попросил подвести заместителя председателя райгосадминистрации Николая Полякова.

На состоявшемся расширенном рабочем совещании под председательством первого вице-губернатора Валентина Дулуба рассматривался ход подготовки к отопительному сезону в Чугуевском и Печенежском районах, г. Чугуеве. Его итоги наш корреспондент попросил подвести заместителя председателя райгосадминистрации Николая Полякова.

 

— ОЗНАКОМИВШИСЬ с докладом главы Чугуевской рай-го с администрации Владимира Лобойчеико и обсудив ряд наиболее злободневных текущих вопросов, Валентин Дулуб в целом оценил проделанную в данном направлении работу в нашем районе как достаточно результативную.

График намеченных профилактических мероприятий выполняется, должное внимание уделяется и реализации перспективных масштабных проектов.

К последним следует отнести предстоящий капитальный ремонт кровель более чем в 30 многоквартирных домах в Чкалове ком, для чего из областного бюджета выделяются 950 тысяч гривен. Разработан и другой проект, предусматривающий возведение в этом поселке четырех мини-газовых котелен, что позволит существенно улучшить тепЛ00беспечение жителей, свести к минимуму непроизводительные потери при транспортировке. Чтобы ввести их в эксплуатацию, необходимо 10,5 миллиона гривен.

Решается вопрос с финансированием этого крайне актуального проекта. В перспективе намечается осуществлять водозабор в Чкаловском из двух глубинных артезианских скважин. Комплексное решение поставленных задач позволит существенно улучшить инфраструктуру, бытовые условия здешних жителей.

Большой экономический эффект ожидается от перевода всех 23 школьных котелен в районе на альтернативное топливо — древесные брикеты. Проблем с их приобретением не возникнет, так как спрессованные отходы деревообработки уже выпускают в соседних Печенежском и Волчанском районах, налаживают подобное производство и на Чугуевщине. При этом действующие преимущественно газовые котельные в учебных заведениях будут законсервированы и при первой необходимости задействованы вновь.

Достигнуто предварительное соглашение с руководством филиала «Теплоэлектроцентраль» ООО «ДВ Нефтегазовая компания» (прежде — «ТЭЦ-2 «Эсхар») о том, что предприятие, производящее теплоэнергию, примет на баланс имеющиеся сети и, устранив посредника, самостоятельно обеспечит обогрев жилья эсхаровцев.

Для реконструкции отопительных систем в Домах культуры в Новопокровке, Чкаловском, Малиновке и на Эсхаре выделено более одного миллиона гривен, аналогичная работа проводится в медицинских учреждениях, на других объектах социальной сферы.

Без преувеличения уникальный дорогостоящий проект осуществляется на Новопо-кровском комбинате хлебопродуктов, где будет установлен котел для сжигания половы — отходов после зерноочистки. Таким образом одновременно решаются несколько проблем — с выгодой утилизируется бросовое сырье, существенно улучшается экологическая ситуация, к минимуму сводится потребление дорогостоящего газа и соответственно удешевляется тепло энергия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *