ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ЖЕСТОКОСТЬ

Этой услышанной мной житейской истории в автобусе, следовавшему по
маршруту Тульчин-Ладыжин, я не был очевидцем, но сюжет меня
заинтересовал.
Этой услышанной мной житейской истории в автобусе, следовавшему по маршруту Тульчин-Ладыжин, я не был очевидцем, но сюжет меня заинтересовал.

Две пожилые женщины сидели недалеко от меня и беседовали. Я лично их беседе сперва не придал значения, да и зачем мне нужны автобусные сплетни. Из-за своего безразличия пропустил точное место, где все это происходило.

Но то, что оно было в селе в непосредственной близости от маршрута автобуса, очевидно, ибо одна из женщин подтвердила достоверность и назвала «героя» этого рассказа Александром.

СУТЬ сводилась к тому, что Александр, будучи еще подростком, пошел в лес по дрова и зацепил в кусте недалеко от земли птичье гнездо. Он увидел, что в гнезде было четыре желторотых птенца и на шелест листьев под ногами они вытянули шеи с открытыми ртами, видимо думая, что это прилетела их мама и принесла корм.

Александр остановился и стал поочередно вытаскивать из гнезда птенцов и, отрывая им язычки, бросал обратно в гнездо. Что побудило его на такой жестокий поступок он, видимо, впоследствии и сам не мог понять. Закончив эту чудовищную «операцию», он, насвистывая какой-то полюбившийся ему мотивчик современной песенки, пошагал лесом по своим делам. В житейских буднях и с возрастом лесной кровавый инцидент стерся из его памяти…

Впоследствии «хирург» из Александра не получился, а стал он землепашцем. Свадьба Александра и Евдокии удалась на славу, и зажили они в любви и согласии, а в положенный природой срок обзавелись сыном. Появление на свет первенца — событие в семейной жизни неординарное. Время шло в житейских буднях, а когда подошел возраст ребенка, когда он уже должен говорить, малыш продолжал невнятно мычать.

Родителям пришлось обратиться за помощью к светилам медицины. Поставленный диагноз был шокирующим — ребенок родился немым. Горе родителей описать трудно, но со временем решили «рискнуть» и обзавестись еще одним ребенком. Малыш родился физически здоровым, и это молодых маму и папу немного успокоило, но ненадолго, ибо он, как и первый, тоже был немой.

Не веря в рок судьбы, супруги решили пойти на очень рискованный шаг и родить третьего ребенка. В положенный срок на свет появилась двойня. Оба — мальчики. Но когда и эти два мальца оказались немыми, то Александру в сильном стрессовом состоянии предстал перед глазами, как наяву, лесной эпизод с четырьмя оторванными им самим язычками невинных птенцов. И он безысходно горько зарыдал…

У меня в голове не укладывается, с какой поразительной точностью постигло Александра возмездие. Четыре искалеченных им самим птенца и четыре немых его сына… Безрассудное свое поведение в юности в лесу он многим окружающим его близким и знакомым рассказывал, и при этом непроизвольно по его лицу катились слезы…

После в его саду люди видели сделанные им самим скворечники, там всегда стоял звонкий птичий гомон…

Иван ОЛИЙЧУК, г. Чугуев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *