БОРЬБА ИЛИ ЕЕ ВИДИМОСТЬ?

ЮРИСТ И ПРАВОЗАЩИТНИК РОМАН ЛИХАЧЕВ СУДИТСЯ С ГОРСОВЕТОМ, ТАК КАК НЕ СОГЛАСЕН С ПРИНЦИПАМИ ПОДХОДА ИСПОЛКОМА ГОРСОВВаржеинов ЮрийЕТА К ПРОБЛЕМЕ НОЧНОГО ДОСУГА

 

Рассматриваемая в Чугуевском городском суде правовая коллизия между руководителем городской правозащитной группы Романом Лихачевым и горсоветом, безусловно, представляет общественный интерес. Вот почему наш корреспондент обратился с просьбой к Роману Борисовичу прокомментировать сложившуюся ситуацию.

 


ЮРИСТ И ПРАВОЗАЩИТНИК РОМАН ЛИХАЧЕВ СУДИТСЯ С ГОРСОВЕТОМ, ТАК КАК НЕ СОГЛАСЕН С ПРИНЦИПАМИ ПОДХОДА ИСПОЛКОМА ГОРСОВЕТА К ПРОБЛЕМЕ НОЧНОГО ДОСУГА

 

Рассматриваемая в Чугуевском городском суде правовая коллизия между руководителем городской правозащитной группы Романом Лихачевым и горсоветом, безусловно, представляет общественный интерес. Вот почему наш корреспондент обратился с просьбой к Роману Борисовичу прокомментировать сложившуюся ситуацию.

—    МИНУВШИМ летом исполком горсовета своим решением запретил работу кафе и баров после 24.00. Данное постановление мотивировалось тем, что якобы в ночное время случаются частые драки, другие хулиганские поступки, подогретая спиртным молодежь ведет себя дерзко и разнузданно. Однако на мой запрос в райотдел милиции поступил ответ, что подобной статистики, подтверждающей или опровергающей подозрения членов исполкома, не проводилось. Но зато выяснилось другое, а именно, что как раз с момента закрытия работы увеселительных заведений в ночное время, количество преступлений и правонарушений в Чугуеве возросло практически в два раза, — резюмирует правозащитник.

—    Чугуев — небольшой городок, но здесь всегда есть желающие посидеть с друзьями, посмотреть, например, футбольные матчи в своем районе — Осиновке, Башкировке, Авиагородке, других полюбившихся местах.

Варжеинов Юрий
—    Более того, чем больше выбор, тем выше конкуренция и соответственно качество обслуживания клиентов. А вот задача хозяев кафе, стражей порядка, их добровольных помощников из общественных формирований как раз и заключается в том, чтобы обеспечить нормальный отдых, предотвратить инциденты и скандалы, изолировать окружающих от агрессивных и перебравших лишку посетителей. Кстати, первый заместитель Чугуевского городского головы Юрий Варжеинов,
отвечая на вопрос корреспондента радио «Свобода», признает, что данное коллегиальное решение несколько превышает полномочия органа местного самоуправления, и, принимая его, члены исполкома учитывали скорее моральные, а не юридические нормы.

—    Какие конкретные претензии вы предъявляете в суде горсовету?

—    Приняв решение запретить работу кафе к в ночное время, чиновники превысили собственные полномочия, так как, во-первых, не заручились согласием собственников кафе, а во-вторых, не провели предварительные общественные слушания на этот счет. Этих доводов, уверен, вполне достаточно для отмены незаконного решения.

—    В ряде крупных городов Украины к административной ответственности привлекают родителей, чьи несовершеннолетние дети находятся в общественных местах поздним вечером. Вы согласны с тем, что в наших общих интересах иногда следует сознательно ограничивать свободу еще не сформировавшихся личностей?

Безусловно поддерживаю идею установления определенного «комендантского часа» для несовершеннолетних, так как убежден, что ничего хорошего ночное времяпрепровождение в общественных местах подросткам не принесет. Однако свободы выбора не стоит лишать взрослых, сознательных граждан.

Меня совершенно не устраивает то, что, например, практически никто не наказан за незаконную торговлю алкогольной и табачной продукцией (в том числе, подросткам), хотя всем чугуевцам хорошо известны аналогичные точки. В милиции крайне пассивно прибегают к составлению админпротоколов за распитие спиртных напитков или хамское поведение в общественных местах, хотя подобные случаи — едва ли не на каждом шагу. Поэтому  как руководитель местной правозащитной группы считаю, что в первую очередь должностные лица обязаны бороться с негативными явлениями, а не создавать иллюзию борьбы, устанавливая на каждом шагу запреты, которые легко обходят нечистоплотные дельцы.

Беседовал Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *