ПО СЛЕДУ ПРЕСТУПНИКОВ

За 10 месяцев текущего года в производстве сотрудников следственного отделения Чугуевского райотдела милиции находилось 616 уголовных дел. 242 из них завершены и 232 направлены в судебные инстанции. Детальнее о деятельности местных следователей — в интервью нашего корреспондента с начальником отделения, майором милиции Алексеем Вдовыдченко.

За 10 месяцев текущего года в производстве сотрудников следственного отделения Чугуевского райотдела милиции находилось 616 уголовных дел. 242 из них завершены и 232 направлены в судебные инстанции. Детальнее о деятельности местных следователей — в интервью нашего корреспондента с начальником отделения, майором милиции Алексеем Вдовыдченко.

 

—    В чьем непосредственном подчинении в связи с реформированием в системе МВД оказалось возглавляемое вами отделение?

—    Чтобы избежать малейшего давления на следователей, вмешательства в работу, решено переподчинить подобные нашему отделения аналогичным следственным структурам при областных управлениях милиции. В то же время мы по-прежнему размещаемся в райотделе милиции, продолжаем активно сотрудничать с коллегами из других подразделений — участковыми инспекторами, ГАИ, уголовного розыска — сообща распутываем клубок преступных хитросплетений. Данная реорганизация никоим образом не обособила наше отделение, не снизила эффективности работы сотрудников.

—    Насколько результативно раскрываются преступления?

—    Все совершенные в нынешнем году тяжкие преступления, в том числе 8 убийств (четыре из них —    на бытовой почве), две попытки убийства, два изнасилования — раскрыты. Сложнее выявить лиц, занимающихся воровством из дачных домов, так как хозяева, случается, слишком поздно, через несколько месяцев, обнаруживают пропажи. Не всегда своевременно в милицию обращаются пострадавшие от хулиганов и мошенников, что существенно осложняет поиск злоумышленников. В конечном итоге большинство заранее спланированных злодеяний совершаются с целью скрыть следы преступлений, а задача профессиональных сыщиков — как раз обнаружить их.

—    Тревожной тенденцией нашего времени становится все более распространяемое насилие в семьях — в одних случаях родители издеваются над малолетними детьми, в других — дети над престарелыми родителями…

—    К сожалению, подобного рода издевательства зачастую скрываются, так как потерпевшие стыдятся выносить сор из избы. Здесь очень важна бдительность окружающих—    соседей, одноклассников, педагогов, медиков, социальных работников, гражданский долг которых —    немедленно сообщать о подозрениях в правоохранительные органы, прежде всего — участковым инспекторам. Если не пресечь мучителя, то семейный конфликт может завершиться трагедией, как это, например, случилось в Малиновке, гле пьянила-сын в яоостном порыве убил родителя.

Пьянствоство —  источник наших несчастий и поэтому нужно избегать пьяных компаний, не втягивать в них молодежь. В данный момент расследуются несколько уголовных дел по статье 122 УК, где обвиняемым инкриминируется насилие в семье. Надеюсь, что окончательный судебный вердикт в отношении этих лиц остудит чрезмерный пыл других доморощенных садистов.

—    Среди приоритетных задач правоохранительных органов — противодействие экономическим преступлениям, коррупционным схемам. Как действуют в данном направлении местные следователи?

—    Завершено расследование уголовного дела одного должностного лица, обвиняемого в присвоении более 20 тысяч бюджетных средств. Часть этой суммы возмещена, дело передано в суд. Вскоре блюстителям Фемиды предстоит вынести вердикт в отношении бухгалтера одной из коммерческих фирм, скрывавшей истинную прибыль и предоставлявшей заведомо ложные данные в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд. Случается, что в ходе расследования сталкиваемся с фактами коррупционных деяний, которые переадресуем для дальнейшей отработки в прокуратуру.

—    Минувшим летом сотрудники Чугуевского РОВД несколько раз выезжали в населенные пункты района, где уничтожали незаконные посевы мака. Охарактеризуйте ситуацию с распространением дурмана в Чугуевском регионе.

—    Оперативным способом регулярно выявляем наркопритоны, привлекаем к уголовной ответственности распространителей пагубного зелья и прекращаем деятельность данных заведений. Но параллельно возникают новые точки — уж больно глобально выглядит данная проблема, не признающая никаких границ. Одновременно с борьбой против наркодельцов следует активизировать пропаганду здорового образа жизни, тщательнее контролировать поведение подрастающего поколения.

—    В завершение диалога вспомните наиболее сложное дело, раскрытое в последнее время.

—    В Зеленом Колодце сожитель из ревности убил сожительницу. Преступник придумал целую легенду, подтверждающую собственное алиби, но в ходе первого допроса запутался в показаниях и вынужден был сознаться в содеянном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *