В ФОКУСЕ — ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ

Очередное выездное заседание областной временной комиссии по вопросам погашения задолженностей по зарплате (пенсиям), стипендиям и другим социальным выплатам под председательством заместителя главы облгосадминистрации Игоря Шурмы состоялось в Чугуеве.

Очередное выездное заседание областной временной комиссии по вопросам погашения задолженностей по зарплате (пенсиям), стипендиям и другим социальным выплатам под председательством заместителя главы облгосадминистрации Игоря Шурмы состоялось в Чугуеве.

 

В ДОКЛАДЕ председателя райгосадминистрации Владимира Лобойченко сообщалось, что на 1 мая задолженность по зарплате на двух активно действующих коммунальных предприятиях в районе, занимающихся оказанием коммунальных услуг, составляла 164,8 тыс. гривен. Львиная ее доля образовалась в КП «Малиновка» (110 тысяч), где с начала нынешнего года задолженность увеличилась на 62 тысячи. Кроме того, имеется долг в сумме 42,8 тысячи по общеобязательному единому социальному взносу, и руководитель трудового коллектива Валерий Белоусов дважды привлекался к административной ответственности.

 


На негативную ситуацию во многом влияет огромная задолженность жителей поселка (162,7 тыс. гривен) за коммунальные услуги и поэтому необходимо усилить с помощью исполнительной службы борьбу со злостными должниками и одновременно повышать качество услуг.

 

По мнению Владимира Лобойченко, осенью, когда должны ввести в строй очистные сооружения в здешней промзо-не, экономическое состояние КП «Малиновка» значительно улучшится и при разумной стратегии дальнейшего развития можно рассчитывать на успешную деятельность предприятия.

 

По заявлению начальника территориальной инспекции по вопросам труда Елены Назаренко, более десяти тысяч гривен на предприятии потрачены на заправку картриджей и прочие расходные материалы, в то время как труженики месяцами не получают зарплату.

Аналогичная картина сложилась и на Кочетокском во-допроводно-канализационном предприятии, где в начале месяца долг по зарплате составлял 54,8 тыс. грн., в то же время недоимка населения коммунальщикам — без малого 40 тысяч. Глава рай-госадминистрации считает целесообразным объединить оба действующих в поселке коммунальных предприятия, что позволит существенно оптимизировать управленческий персонал, эффективнее использовать имеющуюся материально-техническую базу. Впрочем, окончательное решение за местным депутатским корпусом.

Имеются основания полагать, что продолжающаяся несколько лет эпопея с процедурой банкротства Новопокровского ПУЖКХ завершится, наконец, возвратом двенадцати его бывшим работникам 22,6 тыс. гривен зарплаты и погашением задолженности перед Пенсионным фондом, превышающей 60 тысяч.

 

Гораздо более критическая картина наблюдается в Чугуеве, где в начале месяца долги по зарплате имелись на шести предприятиях, а недоимки только перед Пенсионным фондом и по другим обязательным бюджетным платежам превышали несколько миллионов гривен. Городской голова Галина Минаева сообщила, что в данный момент проблема ликвидирована на обоих филиалах «Облавтодора» — «Чугуевском райавтодоре» и ДЭП, а также КРЖЭПе. На днях разблокировали счета в КП «Чугуеввода» и здесь частично погашена задолженность.

Подводя итоги совещания, Игорь Шурма акцентировал внимание руководителей предприятий всех форм собственности на приоритетном значении своевременной выплаты зарплат, поступлений в Пенсионный фонд, прочих обязательных платежей, призвал контролирующие органы не усыплять бдительность в отношении недобросовестных работодателей. Детальнее с последними по окончании совещания общались работники прокуратуры.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *