Призов в армію

ДОСТОЙНЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЧИЗНЫ — ВСЕГДА В ЦЕНЕ

Последний призыв в армию, однако в других родах войск призывы продолжатся.

ДОСТОЙНЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЧИЗНЫ — ВСЕГДА В ЦЕНЕ

Последний призыв в армию, однако в других родах войск призывы продолжатся.

СОГЛАСНО Закону Украины «О воинской обязанности» и соответствующему Указу Президента Украины Виктора Януковича очередной призыв на срочную армейскую службу пройдет в октябре-ноябре нынешнего года. По заявлению министра обороны Павла Лебедева, он станет последним и после этого Вооруженные Силы будут формироваться исключительно контрактниками. Однако армейцы-срочники по-прежнему продолжат выполнять конституционный долг во внутренних войсках МВД, в спецтранспортных, возможно, в пограничных войсках.

С августа призывники проходят медкомиссию, но некоторые из них регулярно игнорируют повестки из военкомата. Эти лица должны знать, что за злостное уклонение от срочной службы они могут быть привлечены к уголовной ответственности и в Чугуевском районе имеются прецеденты, когда за подобные преступления виновные в судебном порядке получили реальные сроки лишения свободы.

При необходимости призывники получают отсрочку. Уважительными причинами в подобных случаях также являются профессиональная деятельность либо учеба. В любой ситуации вопросы следует решать законным путем, не прибегая ни к каким ухищрениям и уловкам.

Многие юноши охотно идут в армию и поступают правильно. Это действительно школа мужества и большинство работодателей отдает предпочтение тому, кто честно выполнил гражданский долг. К тому же, в армии можно овладеть специальностью, которая затем пригодится в дальнейшем. А еще постуна контрактную службу по заявкам воинских частей Чугуевского и других гарнизонов страны. Сегодня уже изжиты такие понятия, как «дедовщина», наряды на кухню или строительство дач для офицеров. Защитники Отечества заняты на службе исключительно профессиональной подготовкой.

Отмечу, что сегодня минимальная зарплата рядового контрактника составляет две тысячи гривен, при этом он обеспечивается бесплатными служебным жильем, питанием, медицинским обслуживанием, при необходимости — санитарно-курортным лечением.

Зарплата военнослужащих регулярно растет,  но все же существующие проблемы решаются. Кстати, нового года
значительно возрастет компенсация за оплату съемного жилья. При заключении второго контракта появляется возможность получения бесплатного высшего образования пока в военных, а в дальнейшем и в других вузах, а в целом стимулируется карьерный рост и стремление повышать свой уровень.

Все эти факторы свидетельствуют о том, что престиж профессии защитника Отечества возрастает, а возможность служить в рядах украинской армии почетна и желанна.

Вячеслав ЧЕХАЧЕВ, военный комиссар Чугуевского объединенного военкомата, подполковник Вооруженных Сил

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *