СОХРАНИТЬ СЛАВНОЕ НАСЛЕДИЕ

СОХРАНИТЬ СЛАВНОЕ НАСЛЕДИЕ

ВХОДЕ ОЧЕРЕДНОЙ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ МИХАИЛ ДОБКИН ПОБЫВАЛ В МАЛИНОВКЕ И ЧУГУЕВЕ

АРСЕНАЛ — ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ

СОХРАНИТЬ СЛАВНОЕ НАСЛЕДИЕ

ВХОДЕ ОЧЕРЕДНОЙ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ МИХАИЛ ДОБКИН ПОБЫВАЛ В МАЛИНОВКЕ И ЧУГУЕВЕ

АРСЕНАЛ — ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ

УЖЕ не в первый раз председатель облгосадминистрации посещает воинскую часть А-2467, расположенную в хвойном бору под Малиновкой. Здесь хранится большой арсенал оружия, поэтому данный объект является стратегически важным. Отсюда и особо пристальное внимание его безопасности, безукоризненному выполнению всех многочисленных мер предосторожности. Инспекцией, в ходе которой Михаилу Марковичу продемонстрировали профессиональное умение бойцы спецотряда инженерно-технической роты по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, губернатор остался доволен и пожелал армейцам дальнейших успехов в их ответственной службе.

В свою очередь командир части, депутат райсовета Олег Резуненко от имени личного состава и семей военнослужащих поблагодарил Михаила Добкина и сопровождавших его Владимира Лобойченко и Игоря Сторожева за содействие в решении важных социальных проблем — возведении часовни Георгия Победоносца и регулярного подвоза ребят в школу и обратно.
Сохранить славное наследие

В ПРЕДДВЕРИИ 170-летнего юбилея нашего прославленного земляка Ильи Репина, который будет отмечаться в августе следующего года, Михаил Маркович в сопровождении многочисленной группы специалистов, руководителей района и города ознакомился с достопримечательностью нашего края — памятником архитектуры XIX века — корпусом военных топографов.

 

Во время экскурсии, которую провела директор Чугуевского художественно-мемориального музея И.Е. Репина Светлана Бучастая, рассматривались перспективы дальнейшей реставрации этого масштабного объекта общей площадью более 10 тысяч квадратных метров под кровлей.

В НАСТОЯЩЕЕ время в корпусе военных топографов на первом этаже размещается картинная галерея, перемещенная несколько лет назад из соседнего Свято-Покровскош собора. Чтобы пополнить ее постоянную экспозицию многочисленными произведениями, хранящимися в запасниках, необходимо реставрировать верхние этажи. Однако пока специалисты предлагают в первую очередь обустроить цокольный подвальный этаж и разместить здесь историко-археологические экспонаты, необходимые технические службы, а также создать творческий центр для молодых художников.

— Важно определить верный стратегический подход, чтобы этот музейный комплекс был популярен и работал с должной отдачей. Просто тратить на восстановление огромные средства, чтобы затем объект бесцельно простаивал, в сегодняшних экономических условиях неразумно. Хотя очевидно, что к реставрации цокольного этажа и центральной части фасада необходимо приступать как можно скорее, — считает Михаил Добкин.

Губернатор отметил, что для реализации задуманного следует использовать как средства из областного, так и государственного бюджетов. Он поручил своему заместителю Евгению Савину подготовить соответствующее письмо в Верховную Раду, чтобы убедить народных избранников принять решение о праздновании 170-летия Репина на государственном уровне.

— Параллельно следует внимательно, с учетом советов специалистов, корректировать дальнейший поэтапный план реконструкции объекта, чтобы оставить его потомкам в первозданном величии, при этом наполнить современным содержанием, — подытожил впечатления Михаил Добкин после конструктивного диалога и просмотра выставки «Чугуевская пастель-2013».

Впечатлила председателя облшеадми-нистрации и мемориальная усадьба гениального живописца на улице Розы Люксембург. Она открылась для посетителей около полувека назад, но с тех пор ни разу капитально не реставрировалась, и поэтому нуждается в ремонте и частичной перепланировке, продиктованной исторической достоверностью. Здесь начинать придется с разработки соответствующей технической документации и укрепительных строительных работ.

Поблагодарив сотрудников Художественно-мемориального музея И.Е. Репина за интересные экскурсии, их вклад в сохранение наследия великого земляка, Михаил Маркович пообещал всячески содействовать развитию музейного комплекса в Чугуеве, чтобы зримо ощутить добрые перемены к грядущему юбилею художника с мировым именем.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *