Табачник посетил Чугуев

С министром – о важном

 

 В рамках своего рабочего визита на Харьковщину 21 августа в Чугуеве побывал министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.  В РДК он встретился с педагогами Чугуевщины и близлежащих районов Харьковской области.

С министром – о важном

 

 В рамках своего рабочего визита на Харьковщину 21 августа в Чугуеве побывал министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.  В РДК он встретился с педагогами Чугуевщины и близлежащих районов Харьковской области.

 

Встреча министра с педагогами за 10 дней до начала нового учебного года преследовала цель донести до работников образования информацию об основных направлениях деятельности Министерства образования и науки, молодежи и спорта. За последние два с половиной года в сфере образования Украины произошли существенные изменения. На 751 выросло количество детских садов, причем только в первом полугодии этого года в строй вступило 117 дошкольных учреждений образования.

 

В Харьковской области в прошлом году открылось 30 детских садов, до конца этого заработает еще 27. В этом году вступает в действие Базовый компонент дошкольного образования (в новой редакции), который является государственным стандартом дошкольного образования Украины, и его содержание реализуется через различные программы, одна из которых – «Уверенный старт».

 

На сегодняшний день в Украине работает 19874 школы, среди которых больше половины – сельские. Поэтому крайне важным считает Министр тот факт, что правительство возобновило финансирование программы, которую коротко называют «Школьный автобус». Она была принята еще в 2003 году, когда правительство возглавлял Виктор Янукович; именно он добился ее утверждения и финансирования на государственном уровне. Программа предполагала уже до 2009 года обеспечить все сельские школы автобусами, но с приходом новой власти ее финансирование было прекращено.

 

Оно возобновилось лишь сейчас; Харьковская область только в августе 2012 года получила 40 школьных автобусов.

 

Следующий важнейший для министерства вопрос – обеспечение школ учебниками. В этом году напечатано 4,5 млн. учебников для первых классов и 2,5 млн. для одиннадцатых, и уже на сегодняшний день первоклассники и выпускники школ всей Украины обеспечены учебниками полностью. Активно идет процесс возобновления программы «Школьная библиотека»: планируется издать 13 тыс. экземпляров многотомного собрания лучших произведений классиков украинской и зарубежной литературы.

 

Харьковская область, по словам Дмитрия Табачника, на одном из первых мест в Украине по уровню компьютеризации учреждений образования. Еще 1300 комплектов компьютерной техники для городских и сельских школ Главное управление образования и науки Харьковской облгосадминистрации получит в самое ближайшее время. На днях из Китая в Украину прибыло 16 тысяч новых компьютерных установок для учреждений образования, и это результат личной договоренности Виктора Януковича с руководителем КНДР.

 

Настоящая модернизация образования – это модернизация его содержания, считает Дмитрий Табачник. Анализируя новые стандарты образования, предполагающие изучение иностранного языка и информатики с первого класса, министр назвал стоящие перед педагогами задачи очень сложными, подчеркнув при этом, что только выставляя для себя самую высокую планку, можно добиться желаемого результата.

 

На встрече с учителями министр не мог не поднять тему оплаты труда педагогов. Рост минимальной заработной платы за последние три года составил 48%. По словам Дмитрия Табачника, планируются этапы восстановления межразрядных соотношений и повышение заработной платы педагогам. «Пока это не совсем то, что хотелось бы, но исходим из возможностей бюджета» – отметил министр.

 

С каждым годом все больше учащихся школ Харьковщины становятся победителями IV этапа Всеукраинских предметных олимпиад и III этапа защиты работ МАН. По мнению Дмитрия Табачника, именно благодаря ответственному труду школьных педагогов Харьковская область второй год подряд занимает первое место в Украине по количеству учащихся-победителей. За это министр адресовал присутствующим в зале искренние слова благодарности.

 

Подведя итоги своего выступления, Дмитрий Владимирович выразил готовность ответить на любые вопросы присутствующих в зале, и учителя, конечно, воспользовались возможностью напрямую пообщаться с министром. Их вопросы касались количества обязательных учебных предметов в учебных планах старшей школы, финансирования внешкольных учреждений образования, кадровой политики и нагрузки учителей. Диалог между министром и педагогами получился интересным, и его тематика часто выходила за рамки поставленных вопросов.

 

Так, аплодисментами присутствующие сопровождали высказывание министра о том, что, по его мнению, от педагогов требуют «слишком много писанины». В ходе общения с министром чугуевские учителя обратились к нему с просьбой лично посодействовать в вопросе выделения городу Чугуеву школьного автобуса, который помог бы решить вопросы подвоза детей, проживающих на хуторе Соцсоревнование. Это проблема не только Чугуева, но и некоторых других городов районного и областного значения. Чтобы решить ее,  надо внести изменения в государственную программу, которая на сегодняшний день предполагает обеспечение автобусами только сельские школы. И здесь, по мнению Дмитрия Табачника, надо обращаться за помощью к депутатам Верховной Рады.

 

В завершение мероприятия Дмитрий Владимирович выполнил приятную миссию награждения педагогов. Среди награжденных были и учителя городских школ. Грамоту Министерства образования и науки, молодежи и спорта из рук министра получила заместитель директора Чугуевской гимназии № 5 Наталья Евгеньевна Рябова; знак «Отличник образования Украины» Дмитрий Владимирович вручил педагогу-организатору ООШ № 2 Вере Ивановне Губаревой.

 

В память о пребывании в нашем городе городской голова Галина Минаева вручила Дмитрию Табачнику книгу историка-краеведа Артема Левченко «Чугуев. Маленький город в большой истории» и буклет о Чугуеве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *