Проблемы общегородского характера

Проблемы общегородского характера

 

Целый ряд вопросов общественного характера подняли чугуевцы за последние две недели в ходе еженедельных личных приемов городского головы, проходящих по понедельникам в мэрии.

Проблемы общегородского характера

 

Целый ряд вопросов общественного характера подняли чугуевцы за последние две недели в ходе еженедельных личных приемов городского головы, проходящих по понедельникам в мэрии.

 

В частности, жителей дома № 3 по улице Розы Люксембург, как и многих других горожан, волновал вопрос ремонта внутриквартальных дорог, прилегающих к их дому. Информация, которой Галина Николаевна поделилась с горожанами, более чем обнадеживающая: в нынешнем году городу выделены значительные средства на решение вопросов жилищно-коммунальной сферы.

 

Проведен значительный объем работ по инвентаризации внутриквартальных дорог – до сего времени они не находились на чьем-либо балансе. В настоящее время просчитаны сметы на проведение ремонта дорог, прошла их экспертиза. Все эти документы уже отправлены на утверждение в областные профильные структуры, и как только будет получено их одобрение и начнется финансирование, немедленно стартуют дорожные работы. Более того, впервые за долгие годы планируется провести ремонт тротуара и комплекс мероприятий по благоустройству на ряде улиц города, в том числе и на ул. Розы Люксембург.

 

Еще одну общественно значимую проблему подняли на встрече с городским головой чугуевские защитники животных, озабоченные судьбой бродячих собак, которых отлавливают специалисты Харьковского коммунального предприятия «Центр обращения с  животными». По мнению активисток, борющихся за права собак, процесс отлова бездомных животных проходит антигуманно, многие из них погибают еще до того, как их доставляют в Центр.

 

Альтернативу отлову собак защитники животных видят в их постепенной стерилизации и подборе новых хозяев. Галина Николаевна обещала поддержку инициативе защитников животных, в частности, информационную и организационную. Вместе с тем, городской голова отметила, что полностью отказаться от отлова собак мэрия Чугуева пока что не намерена – слишком угрожающими для безопасности горожан стали масштабы этой проблемы. По словам Галины Николаевны, оптимальным выходом из сложившейся ситуации стало бы сочетание всех методов регулирования численности бродячих животных – от отлова наиболее агрессивных особей до информационной кампании среди населения, целью которой бы было привить чугуевцам ответственность за судьбу домашних питомцев.

 

Именно таким образом, сочетая конкретные действия с широкой пропагандой гуманного отношения к четвероногим «горожанам», отдавая предпочтение второму варианту, городские власти и планируют в дальнейшем решать проблему бродячих собак в Чугуеве. И здесь, по словам городского головы, просто бесценно участие общественности, готовность чугуевцев стать хотя бы немного ответственнее и добрее.

 

А вот следующий вопрос, поднятый жителями микрорайона, известного как ДНС, требует детального разбирательства компетентных служб и организаций. Речь идет об оформлении земельных участков владельцами сгоревших гаражей, расположенных в этом районе города. Людей интересует, на каких основаниях некоторые жители близлежащих домов начали строительство сразу нескольких гаражей и имеют ли они на это какие-либо правовые основания. Городской голова дала поручение создать комиссию, в которую войдут представители различных профильных служб, для детального разбирательства в ситуации, сложившейся вокруг гаражей на ДНС. Галина Николаевна пообещала, что все решения, касающиеся дальнейшей судьбы данного гаражного массива, будут приниматься открыто, с информированием общественности и на принципах законности и справедливости.

 

М. СОКОЛОВСКИЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *