Центральная аптека Чугуева

ЗА ЦЕЛЕБНЫМИ КАПЛЯМИ В ХАРЬКОВ

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АПТЕКЕ № 62 ЗАКРЫЛИ ОТДЕЛ ЭКСТЕМПОРАЛЬНОЙ РЕЦЕПТУРЫ

ЗА ЦЕЛЕБНЫМИ КАПЛЯМИ В ХАРЬКОВ

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АПТЕКЕ № 62 ЗАКРЫЛИ ОТДЕЛ ЭКСТЕМПОРАЛЬНОЙ РЕЦЕПТУРЫ

Знакомое многим поколениям чугуевцев здание Центральной аптеки № 62 по ул. Розы Люксембург примечательно тем, что изначально, вот уже более ста лет, используется исключительно по фармацевтическому назначению.

С НЕДАВНЕГО времени в этой ранее коммунальной, а в последние годы коммерческой аптеке закрыли отдел экстемпо-ральной рецептуры, в котором лекарства изготовлялись непосредственно на месте, по индивидуальному назначению врача.

— На такой крайний шаг пришлось пойти потому, что существенно ужесточились новые лицензионные требования к данному виду деятельности. Чтобы обеспечить необходимые условия, следует установить специальные вытяжки, новое оборудование, вложить много средств. В таких помещениях должны неукоснительно соблюдаться влажность, температура, стерильность, дозировка препаратов.

 

Надеюсь, что через некоторое время отдел вновь заработает, так как для некоторых больных приготовленные таким способом лекарства действительно являются панацеей. Существуют, например, целебные капли, срок применения которых не превышает трех суток, — разъясняет ситуацию директор ООО «Центральная районная аптека № 62» Лилия Бородай.

Ближайшая же аптека, в которой существует подобный отдел, расположена в Орджоникидзев-сюм районе Харькова, куда и вынуждены отправлять пациентов местные фармацевты.

В настоящее время в Чугуеве работают около тридцати коммерческих аптек, но только в аптеке № 62 предоставляются по рецептам льготным категориям граждан, а также лечебным заведениям лекарства, в том числе снотворные и наркотические по минимальной цене.

Убыточным является и индивидуальное изготовление препаратов, так как этой услугой пользуется небольшое количество граждан, но без нее последним никак не обойтись.

По словам Лилии Евгеньевны, финансовая ситуация в возглавляемом ею коллективе в последнее время довольно сложная, возникли некоторые долги по зарплате и перед поставщиками продукции, но есть и обнадеживающая новость.

— Связываем надежды с нашим новым инвестором — одним из солидных коммерческих банков, с представителями которого обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. Налаживаем взаимопонимание, и на сегодня довольны стратегическим подходом к делу нашего партнера, — говорит Лилия Бородай.

Финансисты обещают разрешить проблемные вопросы, при этом оставить социальные направления деятельности аптеки, улучшить ее материально-техническую базу. В перспективе намечается возможность расширения сети собственных аптечных пунктов в районе вдобавок к уже имеющимся в Введенке и Лебяжьем.

Отметим, что Центральная районная аптека № 62 пользуется многолетней безупречной репутацией, сотрудничает исключительно с надежными фирмами-поставщиками и, главное, сохранила высокопрофессиональный, преданный благородному ремеслу коллектив.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *