На заседании исполкома

На заседании исполкома

 

Более шести десятков вопросов повестки дня рассмотрели на своем очередном заседании 11 мая члены исполнительного комитета под председательством городского головы Галины Минаевой.

 

Целый ряд из них касался анализа финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий Чугуева.

На заседании исполкома

 

Более шести десятков вопросов повестки дня рассмотрели на своем очередном заседании 11 мая члены исполнительного комитета под председательством городского головы Галины Минаевой.

 

Целый ряд из них касался анализа финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий Чугуева.

 

Детально проанализировали члены исполкома доклад директора КП «Чугуевтепло» Владимира Головакина. По словам Владимира Ивановича, самыми большими проблемами предприятия сегодня, как и прежде, остаются две – долги потребителей за полученное тепло и несоответствие действующего тарифа себестоимости оказания услуг. В частности, только в 2011 году цена на газ увеличивалась четыре раза, и это при том, что ныне действующий тариф был принят еще в декабре 2008 года.

 

За прошедшие 3,5 года в два раза возросли минимальная заработная плата и стоимость электроэнергии, существенно увеличились расходы на материалы и комплектующие. Усугубляют ситуацию долги: по состоянию на 1 января нынешнего года задолженность за тепло одного только населения составила более 4 млн. грн. И хотя претензионная работа по отношению к должникам ведется полным ходом (только в 2011  году было подано около 300 исковых заявлений в суд), коренным образом изменить ситуацию с долгами в лучшую сторону пока не удается.

 

Именно эти причины, по словам директора «Чугуевтепло», привели к тому, что по итогам 2011 года убытки предприятия составили около 2,5 млн. грн. Путь выхода из сложившейся кризисной ситуации тепловики видят в приведении действующего тарифа на тепло к его реальной себестоимости.

 

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, городской голова Галина Минаева акцентировала внимание руководителя КП «Чугуевтепло» на необходимости стопроцентного использования уже имеющихся внутренних ресурсов предприятия для стабилизации финансовой ситуации. Речь, в частности, идет о массовом внедрении энергосберегающих технологий и взыскании задолженности с должников всех форм собственности.  До того, пока эта работа не увенчается более-менее значительными успехами, не может быть и речи о пересмотре существующих тарифов.

 

Примерно такой же, с поправкой на специфику предприятия, была и рекомендация городского головы директору КП «Чугуевская саночистка» Андрею Щербине, проинформировавшему членов исполкома о ситуации на возглавляемом им предприятии. Здесь тоже есть внутренние ресурсы, в частности, полный охват договорными отношениями всех потребителей услуг по вывозу отходов и расширение перечня платных услуг, оказываемых коммунальниками чугуевцам.

 

Сегодня, как впрочем и постоянно, одной из главных задач городских властей является наполнение местного бюджета  всеми определенными законодательством способами. Один из важнейших этих способов – максимально эффективное использование коммунального имущества и земельных ресурсов громады.

 

Заслушав информацию по данному вопросу начальника отдела по вопросам земельных отношений, коммунальной собственности и приватизации Виталия Челомбитько, городской голова дала своим подчиненным поручение более строго и принципиально подходить к вопросу контроля за соблюдением условий договоров аренды: в случае, если эти условия не соблюдаются и тем самым бюджет недополучает средства, договоры аренды должны расторгаться в судебном порядке.

 

Следует отметить, что в числе основных вопросов повестки дня члены исполкома также заслушали информацию о состоянии работы мэрии с органами самоорганизации населения. Отметив системность в работе муниципалитета с председателями уличных комитетов, городской голова подвергла критике существующий уровень взаимодействия своих подчиненных с председателями ОСМД и старшими многоквартирных домов. Галина Николаевна дала поручение руководителям профильных отделов внести в ближайшее время свои предложения по налаживанию эффективного взаимодействия с этими органами самоорганизации населения.

 

Г. РОМИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *