Чугуев санстанция

ЧИСТОТА — ЗАЛОГ ПРОЦВЕТАЮЩЕГО ОБЩЕСТВА

Как уже сообщалось, с начала нынешнего года в результате реорганизации санэпидемслужбы образовано Чугуевское межрайонное Управление Главного управления Госсанэпидслужбы в Харьковской области.

ЧИСТОТА — ЗАЛОГ ПРОЦВЕТАЮЩЕГО ОБЩЕСТВА

Как уже сообщалось, с начала нынешнего года в результате реорганизации санэпидемслужбы образовано Чугуевское межрайонное Управление Главного управления Госсанэпидслужбы в Харьковской области. О деятельности новосозданного учреждения нашему корреспонденту рассказала начальник управления, главный государственный санитарный врач Чугуевского, Печенежского и Шевченковского районов Елена Кульбашна.

—    Так какие же изменения произошли в вашей службе, и чем вы теперь занимаетесь?

—    Отныне санэпидслужба функционирует вне Министерства здравоохранения, хотя за ней закреплены прежние функции — осуществление Госсанэпиднадзора на территории теперь уже трех соседних районов.

 

В наши задачи входит определение первоочередных мероприятий по профилактике инфекционных и профессиональных заболеваний, всевозможных отравлений, радиационного заражения, предупреждение вредного воздействия на состояние здоровья факторов среды жизнедеятельности, соблюдение надлежащих норм гигиены и четкое взаимодействие с другими контролирующими органами.

 

В Чугуевском управлении имеется отныне вторая структура — филиал областного лабораторного центра для обеспечения проведения исследований в рамках плановых и внеплановых проверок, а также для оказания платных услуг физическим и юридическим лицам.

— Елена Александровна, как вы оцениваете эффективность своей деятельности?

— Эпидемиологическая ситуация, в частности, в Чугуевском регионе остается напряженной, но контролируемой, так как массовых вспышек с начала года не зафиксировано. Хотя по некоторым показателям инфекционной заболеваемости — шигеллезу, гастроэнтеритам, О РВИ — отмечается превышение среднеобластного уровня. В этом году нашими специалистами проведено более 300 проверок, причем в 40% выявлены нарушения санитарного законодательства.

 

В результате на руководителей и других должностных лиц наложено более 130 штрафов на общую сумму, превышающую 30 тысяч гривен, составлено 9 финансовых санкций. Кроме того, выявлено 6 случаев реализации недоброкачественной либо не отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям продукции, а для устранения недостатков руководителям направлено 42 предписания.

 

Среди основных нарушений — несоблюдение сроков прохождения медосмотров, режима и качества уборки, правил обращения с отходами, неисправность оборудования, нарушения технологического процесса, реализация просроченных продуктов питания. Работать стало сложнее — гораздо меньшим количеством специалистов приходится обслуживать одновременно три района и г. Чугуев.

 

Стараемся более тщательно и качественно проводить проверки, особенно пристально контролируем детские и медицинские учреждения, активнее привлекаем нарушителей к ответственности.

Беседовал Сергей ПОПОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *