Как привить любовь к чтению у ребенка?

Как привить любовь к чтению у ребенка?

Скоро 1 сентября, а ребенок не желает идти в школу.Скоро 1 сентября, а ребенок не желает идти в школу. Это можно понять,ведь без заботливое детство вместе с любимыми игрушками отходит на второй план. Часто дети говорят, что они не будут хорошо учиться, потому что не имеют терпения, или ленятся, или играть им нравится больше. Даже, пытаясь хоть немножко ознакомить их с алфавитом, для Вас это стоит значительных усилий.

Ребенок начинает нервничать и делать все наоборот. Взрослые
говорят о том, что именно планшеты, компьютеры отнимают у ребенка много времени и привлекают внимание своими возможностями и вместо чтение дети играют.

Как привить настоящую любовь к чтению? И как заинтересовать ребенка в данном направлении?

Для того, чтобы ребенок хотел читать, ему нужно показать собственный хороший пример. То есть, если Вы читаете сами, то и ребенок будет следовать этому

Стоит читать ребенку вслух. Во-первых, ребенок будет лучше запоминать, а во-вторых развивать свое представление.

Если Вы сами разбираетесь в литературе, то с легкостью сможете помочь выбрать ее и Вашему ребенку. Не нужно ребенку сразу читать научную литературу, ведь ему это не интересно и тяжело.

Начать стоит с того, что читается легко: сказки, новеллы. Сам текст не должен быть большим по объему, потому что увидев огромную книгу, у ребенка может сразу пропасть желание ее читать, ведь это (много и скучно, считают дети).

Если Вы на ребенка будете кричать, или еще и применять силу, чтобы заставить читать – это плохой метод, потому что так Вы только запугаете его и  у ребенка ассоциации будут не с книгой, а с избиением.

Если рекомендуете что-то прочитать, то скажите свои впечатления от книги и почему стоит именно ее принять во внимание.

Старайтесь привить любовь к чтению, потому что приложенные усилия всегда оправдают себя. Книга – источник знаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *